Отдых за рубежом

Если первый раз за границу, то обязательно надо в Турцию? Просто все советуют с неё начинать, а мне не очень туда хочется

Почему обязательно?? ? Кто Вас обязывает? Выбор места отдыха - дело добровольное, были бы деньги.
Я первый раз ездила в Румынию. Считаю, что лучше начинать с Восточной Европы. Но это если интересен экскурсионный отдых.
А на море лучше в Испанию.
Марина Николавна
Лучший ответ
А вам что важнее - ваше собственное желание или сделать так, как "все советуют"?
Вы для себя едете или для советчиков?

Если для себя - поезжайте туда, куда сами хотите.
Если для советчиков - что ж, валяйте в Турцию.
Айдана Абишева
Съездите в Чехию или курорты Германии типа Баден-Бадена, если боитесь языкового барьера. В Испании на Коста Брава и Коста Дорада много русских, не будет проблем. транспорт работает прекрасно
Езжайте куда хочется, я первый раз ездила во Францию. Хотя и Турция тоже интересная страна.
Роман Черепов
Виза в Испанию НЕ сложная. На Кипр вообще без проблем. Так что езжай куда хочется и запомни - к нам лучше относятся в христианских странах, мусульманам мы более чужды.
Я впервые поехала в Париж за границу, с тех пор там была ещё 5 раз. около 7 лет учусь в Германии, объездила полевропы, в Турции ещё не была, но очень хочу - древняя культура, но пока нет возможности и времени разработать идеальный маршрут.

По поводу отношения к русским - зависит всё от Вас. Я от самих турков слышала такие истории, что стыдно было. Хотя я и с турками обсуждала фильмы Тарковского, в европейцами классическую русскую литературу - адекватные и интересные люди есть везде.
Назар Шатура
Чувствуется что вы не очень в себе уверены раз против воли едете туда согласно чужому мнению. Все люди разные если одним там хорошо не факт что и вам будет тоже.
Алиппаев Букен
какая разница "с чего начинать" ? если Вам запросто сделать шенгенскую визу - то хоть в Англию езжайте.. . а Турция просто виза на месте покупается (насколько я знаю) и она по-своему интересна, я тоже планирую как-то туда слетать - только не на море, а в Константинополь (Стамбул) и по др экскурсионным местам, поскольку если цель - море - то лучше красного моря просто нет.
Моя первая страна была Испания, Ibiza
Просто Турция ориентирована на русских туристов которых за руку надо водить и развлекать ...
Отношение в Европе ...зомбоящик выключите ...я три года в США жила и год в Великобритании ...
___Самал Token___
Ухаха! Турция - помойка! В любую европейскую страну, а лучше - Париж.
Египет! Офигенное море, весь обслуживающий перонал говорит на русском! к русским отношение такое же как и вы к ним! Круче моря чем там нет нигде, так что езжайте смело!
Alimzhan Oligarh