Отдых за рубежом

Куда лучше ехать в Египет, чтобы можно было сочетать и пляжный отдых и хоть немного посмотреть страну, памятники древнос

Аида S&a
Рулите в Хургаду. Оттуда есть экс. через пустыню в Луксор ( на Ниле) . и в Каир. к пирамидам. В Каир можно вместо автобуса лететь на самолете, всего час.
Светлана Скоморохина
Лучший ответ
да все равно куда. Исторические экскурсии все довольно далеко от курортной зоны
Kirill Fadeev
Хургада -- оттуда вы сможете съездить в Луксор (дорога занимает около 4 часов, и не очень утомительно) .
Все остальное (экскурсии из Шарма или Хургады в Каир, и уж тем более в Иорданию) -- это от 8 до 10 часов в одну сторону, ночь в автобусе, или перелет на самолете, совершенно разбитое состояние потом и никакого понимания, что же вы в итоге видели. Галопом по маршруту, потом опять в автобусе корчиться назад. Да и по стоимости такие экскурсии от 120 (Каир) до 400 (Иордания) долларов.
Вадим Прохоров
В Хургаду.
Елена Гусева
Это всецело зависит от вашего бюджета и от того, чего именно вы от отдыха хотите.
Хургада - достаточно бюджетный курорт, традиционно предпочитаемый любителями чисто пляжного отдыха. Большинство отелей там имеют плавный песчаный вход в воду.
Шарм - самый фешенебельный и дорогой курорт Египта, который пользуется популярностью у любителей дайвинга, снорка и просто у желающих посмотреть на прекрасный подводный мир Краснго моря никуда для этого не выезжая специально.
Значительная часть отелей Шарма (около 30%) расположена в местах, где вход в море возможен только с понтона.
Шарм, если так можно выразится, более европеизированный курорт, более цивилизованный, любителям активнй ночной жизни и тусовки там есть куда пойти и за пределы отеля.

Хургада - место довольно ветренное, а потому с ноября по март, когда ветра усиливаются и дуют почти постоянно, в Хургаде может быть довольно некомфортно, а в Шарме есть несколько бухт, где ветров практически никогда не бывает.

На экскурсии в Луксор удобней ездить из Хургады.
В Израиль, Иорданию и по Синаю - из Шарма.
До Каира и Александрии - одинаково.

Так что выбирайте, что вам "ближе к телу".
Ирина А
Можно и в Хургаду и Шарм, без разницы. Главное не в сенябре-жарко еще.
Оля Лис
Шарм я бы посоветовала только тем, кто любит экстремальный отдых- там поболее, чем в Хургаде будет. А если вам только экскурсии, то в Хургаду
Guzelka Bilyaletdinova