Отдых за рубежом

Почему Российские пенсионеры не путешествуют в Европу или в Азию? Ведь железный занавес уже открылся, все свободны.

1. Денег нет. Пенсия маленькая.
2. Здоровье уже не то. Не дай Бог, что случится. А лечение обострения хронических заболеваний в стандартную страховку не входит. А не стандартную оформить почти невозможно (мы пытались)
3. Да и не хочется им уже никуда. Лучше собственного огорода или дивана для них нет ничего.
Владимир Кучеров
Лучший ответ
Полно путешествует.
Толпы.
Вы отстали от жизни.
В основном - потому что не позволяют финансы и состояние здоровья.

И, если финасовый вопрос могут помочь решить обеспеченные дети/внуки/племянники, то здоровье, подвергавшееся разрушению в течение всей советсвкой и пост-советской жизни, в пожилом возрасте поправить почти нереально.
У меня ездят знакомые, основная масса недалеко, в Эстонию и в Финляндию . МИНИ шоп туры )) Потом никто не мешает ездит в КРЫМ, в Белоруссию, мне же по семейным делам приходилось ездить, но не летом, а когда есть скидки на транспорт . Потом скажу секрет - билеты мне покупают дети чаще всего, а то приходится просить дешевле билеты на неудобные поезда, которые едут медленно . Накопить можно, но фактически сейчас пенсионер в России половину отдаёт ЖКХ ненасытной и вторую половину - ЛЕКАРСТВА, которые у нас неоправданно дорогие .
Кто может, тот путешествует.
Кто сказал, что нет.
Встречаю в хороших странах в Европе. В Азии жарковато, не всем нравится, но тоже встречаю.
А если кто нищий, тот дома сидит.
А.
Ангел .......
Berden Kabulov Извини-хотел пятерочку ! Ты прав (А)
Ну попробуй попутешествовать на пенсию в 5000 рублей в месяц...
Sabrina Jusupova
Почему? Путешествуют! ) По возможности. В марте проехала от Марселя до Тулузы.
На какие шиши им путешевствовать? у моей бабки пенсия 6 тысяч, далеко не улетишь)) ) некоторым здоровье не позволяет, а кто-то просто боиться.
Алёна Васюкова
Вы просто не знаете. Вернулись из Болгарии, целые кварталы занимают дома, заселенные россиянами, в основном пожилыми.
Моя мама ездила!!!!
Зачем им ездить.. они там живут.
Юрий Попов
Моя тетя-пенсионерка. Только что вернулась из Чехии. И оттуда ездила в Германию, Францию. Но ей дети оплатили поездку полностью. Сама она на свою пенсию конечно же не может себе позволить путешествовать.
Как раз пенсинеров наших очень много на круизах-самых дорогих! В дорогих отелях Мадейра Тенерифе Гавайи очень много наших пенсионеров! Просто они не ездят там где молодежь или публика из провинции! ТЫ не прав !!!Я сам такой !
Илья *
как говорилось в одном хорошем фильме:
- "давай им путёвку в поход на Байкал подарим. пускай на байдарке вёслами пошлёпают. может потонут. "
Goth Undead
Денег нет.
Talantbek Almatov
не сравнивайте наших пенсионеров с европейскими. и пенсия маленькая, и здоровья нет
Тащем-то мои бабушка с дедом могут себе это позволить. Но предпочитают к дочери в Болгарию почаще гонять, чем по Парижам шататься.
Будешь жить на 3.5 к в месяц-поймёшь.
а что им там делать?
Алена Григорова Глупый вопрос!) Мы что - дебилы? Или по себе судите?
Уровень доходов не позволяет
Стас Лакеенко
Смешно читать, что наших пенсионеров ПОЛНО где-то!! ! Учитывая масштабы страны (следовательно и количество пенсионеров) , на курортах пенсионеров наших - МИЗЕР! Да, много людей в районе 40-50, но пенсионерами мне их сложно назвать. А бОльшая часть реальных пенсионеров не может себе позволить даже Египет, не говоря уже о приличных местах. Ну разве что дети оплатят.
Денег нет.
Rinat
потому что российские пенсионеры не получают столько сколько например британские пенсионеры
Майра Асембек
Бедные Российские пенсионеры.
пенсия мизерная
Свобода есть, а денег нет!!!!
D*
Dastan ***