Отдых за рубежом

Подала документы на визу во францию, прошло 10 рабочих дней, должны ли были ее сделать?

Звонить ли в турагентство или еще подождать? До поездки еще 3 недели, но хочется узнать заранее чтобы уже начать готовиться.
По закону срок рассмотрения документов составляет не более 14 календарных дней при условии, что в этот период времени в консульстве не было внеочередных выходных (государственные праздники и т. п.) . Насколько я знаю, до 4 ноября никаких внеочередных выходных в консульстве нет. Другой вопрос, а подало ли турагентсво документы-то? Вот это далеко не факт, поскольку многие ТА, чтобы не гонять слишком часто курьеров ждут, пока у них накопиться достаточно большое кол-во документов и сдают их в консульство едва ли не под самый вылет, с минимальным запасом по времени.
Так что позвонить, конечно, можно, но если виза ещё не готова, то ничего удивительного в этом нет.
Adilet Mamyrbaev
Лучший ответ
Виза во Францию оформляется от 3 до 5 дней, остальные вопросы по срокам задавайте в турагентстве. Как правило, агентству нужно 1-2 дня на оформление документов, 1 день на подачу, 1 день на забор паспорта, и еще день на сбор вашего пакета и информирование. За 10 дней это все более чем можно сделать.
Светлана Козак
Adilet Mamyrbaev По закону заявление на выдачу визы имеют право рассматривать до 14 календарных дней.
Маргулан Жапсарбаев народ, сейчас сказали что документы сегодня вышли из посольства, это что значит?
готовность визы легко отслеживается на сайте посольства. Узнайте в ТА номер вашего дела и на сайте посмотрите. Визу делают сейчас 3 дня.
Маргулан Жапсарбаев спасибо за инфу
Маргулан Жапсарбаев звонила сейчас в турагентство, смотрела не та, которая принимала у меня документы, сказала что сегодня документы вышли из посольства. что это значит?
вот почему я обращаюсь за визой не в турагентство, а в визовый центр или консульство: быстрее, дешевле, и паспорт получаете там же, а не в аэропорту. Только что получила французский шенген, за 4 дня и сразу на год, ни одна турфирма, наверное, такого не сделает :)
Слава Тарасов
Маргулан Жапсарбаев поздравляю! я просто первый раз, в следующий раз буду все сама конечно делать