Отдых за рубежом

Кто-нибудь ездил по Европе на поездах? Стоит ли? Свободного времени много, а денег не очень. Дешевле? Есть ли плацкарты?

как правило ж/д транспорт дороже. плацкарта к каким вы привыкли в России нет. есть ночные поезда с лежачими местами. но только для того чтобы именно спать - сидеть негде, рассрояние между полками очень маленькое. 6 полок в купе. и есть поезда-отели. но это не для тех у кого "денег не очень". так что ищите автобусы и спецпредлjжения авикомпании. по Европе есть перелеты и за 12-15€
Daniel Depp
Лучший ответ
В европейских поездах сидячие места 1-го и 2-го классов, это скоростные поезда, которые ездят на большие расстояния или между странами (например, из Парижа в Брюссель, или в Лондон или в Амстердам и т. п.) , билеты на такие поезда не очень дешевые и зависят от сезонности, спроса и времени покупки (если заранее, то можно сэкономить до 30%, но тариф будет невозвратным) .
Также есть так называемые электрички (не скоростные) , там билеты без мест, т. е. может быть такое, что придется стоять час-полтора, пока будете ехать, если все места заняты, это обычно для передвижений внутри страны (из Брюсселя в Брюгге, из Риги в Юрмалу, из Дюссельдорфа в Кельн и т. п.) .
Что выгодней, быстрей и дешевле, нужно смотреть в каждом конкретном случае: где-то дешевле автобус, где-то -- поезд, а в каких-то случаях -- даже авиакомпании-лоукостеры с перелетами за 30-50 евро.
Эх, когда я последний раз ехала ночью из Парижа в Мюнхен, я стакой нежностью вспоминала русские плацкарты.. .
В Европе поезда самый дорогой вид транспорта. В разных странах по-разному, я очень хорошо знаю немецкие и рфанцузские ЖД - они очень дорогие. Итальянские, говорят, дешевле.
Мы как-то с друзьями делали евротур на поездах - купили интеррейл тикет и вперёд. Это наиболее недорогой вариант билета на все поезда по всей европе. Но во Франции, к примеру, надо бронировать места заранее. И за ночные поезда доплачивать. Поезда быстро, удобно, но соотвсетвенно дорого. Чем быстрее поезд, тем дороже.
Ночные поезда есть, но там как правило сидячие места, есть лежачие, но они сильно дороже.
В Германии есть прекрасные билеты по землям или билет выходного дня по всей Германии, но только на региональных поездах - они чуть медленнее, но стоит около 40 евро на день на 5х человек. Знаю, аналогичные билеты есть в Австрии и Чехии, а вот во Франции такого нет. Зато во Франции поезда на Лазурном берегу стоят по евро.
Если покупать заранее, то может быть дешевле.
Насчёт плацкартов не знаю. Но там почти везде сидячие места. Они ещё дешевле плацкартов. Там расстояния-то малюсенькие. Иногда автобусами дешевле (в Англии, например) , но это надо везде отдельно узнавать. Ещё имейте в виду, что в сидячих вагонах там тоже есть разные по цене классы
Есть все, начиная от самых экономных заканчивая очень дорогими. Дешевле? не скажу. смотря куда и когда, у нас получилось дешевле на самолете.
посмотрите лоу-кост Ryanair, http://www.ryanair.com/lv перелеты от 8 евро!
Уточните страну или страны, где планируете путешествовать! Недавно ехала на поезде из Цюриха в Милан, всего 5 часов.. и значительно дешевле самолета. Автобусы чаще бывают действительно дешевле. Если вам на поезде еще предстоит возвращаться, то рекомендую покупать туда-обратно билеты! Очень выгодно, и срок действия не меньше месяца!