Отдых за рубежом

Опасно ли в феврале 2013 ехать в Шарм Эль Шейх ?

Сейчас обстановка в Египте не очень, войны как всегда. В интернете не нашла сведений о Шарм Эль Шейхе, может кто знает, что там сейчас твориться
Опасно сидеть дома с такой мечтой.
Юрий Мартынович
Лучший ответ
Последняя война закончилась в Египте в 1982 году. То, что происходит сейчас в Каире и др. крупных северных городах страны - обычное дело. Такие волнения, переходящие в столкновениям с полицией и армией, происходят там по нескольку раз в год все те 30 лет, что в Египте действует военное положение.
В Шарме, Хургаде и других туристических резервациях об этих событиях знают точно так же, как и мы с Вами - из сообщений СМИ.
За все последние 30 лет в результате массовых беспорядков в Египте не пострадал НИ ОДИН ТУРИСТ, а пляжный сезон в Хургаде и Шарме ни разу не прерывался.

Кроме того, надо иметь в виду, что чем ближе отпускной сезон в нашей стране, тем сильнее наши проправительсвенные СМИ будут раздувать истерику вокруг стран, в которые традиционно едет масса россиян на пляжный отдых (т. е. вокруг Египта и Турции) , вывозя из страны огромные деньги, которые они почему-то не желают тратить на курортах нашего ЧПК.
Так что все сообщения наших медвепутских СМИ надо "делить на 16".

P.S. Ни МИД, ни Ростуризм не имеют полномочий запретить кому-либо продавать туры в Египет и ездить туда. Они имеют право только РЕКОМЕНДОВАТЬ не делать этого.
Полыхает гражданская война от темна до темна
Аля Поно
РОСТУРИЗМ как раз позавчера попросил воздержаться от покупки путевок в Египет
Кому то египет опасен уже последние года 3
Ростуризм не просил воздерживаться от поездок, значит считает что безопасно
А. С.
Ростуризм просил не воздержаться от покупки путевок в Египет, а уже находясь в египте не покидать туристических зон, т. е. не кататься на экскурсии в революционные районы- Кайр, Алескандрия, Порт- Саид, короче на север. Сижу с путевкой на руках, улетать 17 февраля, ситуацию отслеживаю, пока нет рекомендаций не ехать в Египет.
В туристических зонах спокойно пока что, в Шарме как всегда куча полисменов. Волноваться пока повода нету. Волнения на севере - Каир, Порт Саид.

Вот ссылка на МИД от 28.01.2013 г. : http://mid.ru/http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/17B5A60E6AC6EEFE44257B01004423D6
Влад Новик
На курортах ситуация пока спокойная, уточнили в Ростуризме. "Конечно, россияне, которые уже купили путевки, скорее всего, от отдыха не откажутся. Но если туры не выкуплены, я бы советовала не спешить, посмотреть, как будут развиваться события в стране", - отметила Ирина Щеголькова. При этом пока нет возможности повлиять на снижение или прекращения продаж туров в Египет. "Для этого необходимо распоряжение МИДа или Роспотребнадзора. Пока распоряжения о прекращении продажи туров нет. Только рекомендация воздерживаться от поездок за пределы курортов", - уточнила Майя Ломидзе.