Отдых за рубежом

почему черное море соленое?

потому что оно море
а моря соленые потому что когда идет дождь, он растворяет частицы солей, содержащихся в почве и каменистых породах. Ручейки дождевой воды попадают в реки. Течение реки переносит соли в моря.
Вода под действием солнца испаряется и выпадает на землю в виде осадков, но соль остается в море. За миллионы лет там ее накопилось достаточно.

хотя есть вторая версия
Солёность мирового океана обусловлена минералами, растворёнными в его водах, такими как соединения натрия, кальция, калия, магния, хлора и серы. Причины современного уровня солей в океане имеют древние корни. Во времена формирования нашей планеты газы, вырывавшиеся из её недр, высвобождали ионы солей, которые вместе с дождями выпадали в доисторический океан.

В наши дни уровень содержания солей в морях, а особенно в океанах, практически постоянный, потому что соли не убывают и не прибывают в заметных количествах. Существующие источники настолько слабы, а общий водный резервуар настолько велик, что изменения ничтожно малы. Например, ежегодный приток солей с материков составляет всего лишь 0.00005% от их содержания в океане.
Сергей Лазарев
Лучший ответ
А какое кислое?
Аня Руссу
как и любое море, оно является соленым
потому что реки, которые в него впадают, вымывают соль из горных пород и несут его в море
это ты ещё Средиземное, а тем более Красное на вкус не пробовала. по сравнению с ними Чёрное практически пресное)))
Вика Роговая
а назови хоть одно сладкое море
Яна Деренко
Рыбу любит)
Потому что Черное море - это часть Атлантического океана, а следовательно оно соленое.))
Потому что туалетов нет на пляжах!