Отдых за рубежом
подскажите нужно ли в аэропорт брать св-во о рождении если у ребёнка есть загран и летит с родителями?
Я на всякий случай всегда беру. В нашей стране все возможно.... а вдруг понадобится)
если он вписан в паспорт родителей, однозначно - НЕТ, а если загранпаспорт у ребенка отдельный - можно и взять - мало ли какая ситуация - особенно если в Финку)
По ФЗ РФ №114 ребенок имеет право выезжать в сопровождении одного из родителей. Если в ваш паспорт ребенок не вписан, то как вы докажете, что это- ваш ребенок, а не племянник, например. Одинаковая фамилия ни о чем не говорит
Если фамилии не разные то нет, но у меня всегда всё в собой.
обязательно, к примеру, финский шенген не дадут без него
берем копию, но ни разу не спрашивали
Я тоже брала копию и оригинал хотя не спрашивали но навсякий случай.
Не нужно, сколько летали –ни разу не спрашивали
Да. Иначе, как Вы подтвердите, что Вы родители?
В нашей стране на всякий случай надо брать свид-во с собой, хотя никогда не спрашивали. У ребенка отдельный паспорт, а во взрослых паспортах нового образца детей не вписывают. Если ребенок уже разговаривает, то могут у ребенка спросить "а кто эта тетя или дядя с тобой, с кем едешь". Даже разрешение на вывоз ребенка от отца никогда не спрашивали, хотя всегда делаем на всякий случай.