Во всех этих перечисленных странах останавливаются перед первым светофором, а не на перекрестке.
Пешеходов пропускают всегда и везде.
В швейцарии если что-то из багажника торчит, или машина с прицепом, то просто флажка красного не хватит, нужны обязательно их спец. знаки.
В Испании скорее неписанный закон, на дорогах, где две полосы в одну сторону, разделяющей полосой пользуются мотоциклисты.
В Италии если окажитесь в пробке где-нибудь на перекрестке, двигайтесь потихонечку - иначе вас никто не пропустит. И если вдруг на автобане подъедете к не той кассе - например закрыта, а вы не сразу заметили- не вздумайте пятится назад или чего доброго развернуться.. . Остановитесь, включите аварийку, оденьте желтенький специальный жилетик и выйдя из машины ищите глазами полицейских. Они определенно где-то рядом и ждут жертв. Особенно осторожны будьте под Миланом.
Кстати, жилет желтенький (оранжевый) везде обязателен, без него на обочине нечего делать.. . Лучше сразу для всех пассажиров.
В Италии если на съезде с автострады пробка, то те кто съезжает с автобана двигаются по асфальтированной обочине или стоят на ней.. .
Приятной поездки...
Отдых за рубежом
Чем ПДД в Европе отличаются от наших? Интересуют Испания, Италия, Швейцария, кроме скоростного режима и trafico limitato
Так это надо конкретно ПДД каждой страны смотреть. Единых европейских правил не существует. Я, например, перед каждой поездкой их в памяти освежаю, потому как стран в Европе много и запомнить все нюансы попросту невозможно.
А общих отличий не так уж много:
- это обязательное преимущество круга на перекрёстках с круговым движением (у нас приоритет устанавливается знаками) .
- противотуманки можно включать ТОЛЬКО при видимости менее 50м.
- включение ближнего света обязательно всегда и везде при движении (у нас это всё так же уже два года, но мало кто соблюдает)
- парковка на обочине разрешена Вам (именно Вам, как туристу или просто приезжему) только в том случае, если разметка паркоместа выполнена белой краской
- на автострадах крайний левый ряд предназначен только для обгона
Из особенностей испанских ПДД вот так, навскидку, приходит в голову:
- нельзя выбрасывать окурки из окна авто (штраф в несколько сотен евро)
- ещё более сурово наказывается обгон справа
В Италии, например, штрафуют на 300 евро за отсутствие МВУ, тогда как в других странах его отсутствие аукнется руссо-туристо лишь при страховом случае или в случае конфликта с законом.
А общих отличий не так уж много:
Алексей Лопухов
Спасибо. А на каком сайте освежаете память, не поделитесь?
Добавлю из личного опыта:
- обгон справа - это очень серьезное нарушение
- Остановка на автобанах категорически запрещена - только на спец. стоянках или в специальных карманах для аварийной остановки, они есть через каждые 2 км примерно.
перед поездкой четко узнайте ограничения по скорости на разных дорогах - на автобане, в нас. пункте. Они отличаются.
И так, к слову. Наши родные ВУ спокойно воспринимала полиция и Италии и других стран. И даже по ним страховой случай спокойно оформили и оплатили.
Алексей Лопухов
Спасибо. Я МВУ сделаю, чтобы не брать в голову этот вопрос вообще.