Отдых за рубежом

Скажите, в какую страну ЕС проще всего первый раз получить визу, а в какую вообще не стоит даже пытаться с чистым паспор

Сама лечу в Италию летом.
Первый раз в шенген, поэтому готовлюсь основательно. На визу подавать буду в конце мая, поэтому пока могу поделится лишь теорией.
1. Анкету лучше взять на сайте визового центра Италии (в Москве) не шаблон, а образец и отредактировать ее под себя.
2. Копия авиабилетов туда и обратно (маршрутных квитанций) ,
3. Подтверждение бронирования можно не оплаченные и распечатанные с электронки.
4. Выписка со счета, подтверждающую финансовую обеспеченность на срок пребывания, на гостиницу, на прочие транспортные расходы,
5. Справка с работы с указанием периода работы, оклада и главное, что на время отпуска в период путешествия сохраняется место, а сам отпуск оплачиваем.
Из основного это все, остальной пакет зависит от особенностей путешественника.

Ничего не бойтесь и - успеха!
Максим Б
Лучший ответ
Никого не слушай, везде всё одинаково. В любую страну шенгена можно ехать с чистым папортом.
Моя первая виза была немецкой, получал самостоятельно.
Евгений Djek
В любую, если все документы в порядке.
Моей первой страной была Румыния ((ЕС, не Шенген)
Моя мама получила чешскую визу в чистый паспорт, а коллега - итальянскую.
В этом нет ничего страшного. Все когда-то получают визу впервые.
В любую поежайте, нет проблем.
Murat Fly
Питере Финка, в МКС Эсты, Испания и Греция, на счет немки, кому как везет, у меня 3 отказа было! ! а уж сейчас когда посольство месяц не работало и записи в очередь на пару недель, ну не знаю.
В Англии тебе явно не понравится.
В любую - пакеты документов теперь практически одинаковы. Вопрос в другом - Испания, и Франция выдают первую визу на дольше чем 1 поездка
C Англией лучше не связываться
С Италией и Германие много проблем, я уж молчу об Англии)))
В Финляндию легче всего
Смотря где живешь! У нас в Питере все начинают с Финляндии
Лучше сразу в США вместе с estavisa.com.au