Отдых за рубежом

Италия. Что входит в обязательную программу, экскурсии, достопримечательности. Поделитесь?

Что стоит попробовать, кафе, рестораны. Какие города вы для себя отметили. И чем, вообще, на ваш взгляд особенна, Италия?.)))
Италия-это ЧУДО!. В обязательные экскурсионные города входят: Рим, Флоренция, Венеция. Факультативно (по желанию): Неаполь-Помпеи, Сиена, Пиза, Верона.
Ернур Куангалиев
Лучший ответ
Нет там никакой обязательной программы, как нет её ни в одной другой стране для любого думающего туриста. Каждый смотрит то, что ему интересно. Мне, например, и близко не интересно ни в Милане, ни в Неаполе, ни в Помпеях, ни в Пизе, а другие буквально в востроге от этих городов.
Италию, как и любую другую страну, каждый сам для себя открывает и для каждого она своя - неповторимая.
Начинать рекомендую с приобретения нормальных путеводителей. Для начала - по Италии вцелом, потом - по конкретным городам, которые Вам приглянулись.

Но это только если ехать туда действительно смотреть страну. А если есть желание просто отметиться, типа "я там был", то возьмите просто автобусный тур на 10-12 дней. За это время Вас быстренько провезут по всем "обязательным" местам. Только вот настоящую Италию Вы, в результате, так и не увидите.
В обязаловку входят : Венеция, Неаполь, Флоренция, Милан, Рим, Сан-Марино, Пиза - это классика, куча маленьких городков, деревень, везде супер, за раз всё посетить не реально, из еды конечно ПАСТА, её множество, ешьте, от неё не толстеют :) пицца, тоже хватает вариантов, правда не везде готовят вкусно, старался обедать в небольших семейных кафешках, там обалденно готовят, попить тоже есть чего : мартини, граппа, лимончелло, это опять же классика, в каждом регионе своя кухня, со своими прибамбасами, писАть про это можно неделю :) Для меня Италия особенна тем, что незнаю чем :) просто езжу туда почти 15 лет, мне там комфортно .
Италия - это особенное сочетание памятников европейской культуры) ) Города - конечно Рим Венеция Милан Флоренция)
Szl54
Я в Италии полюбила Флоренцию)) )
А так, конечно, и Венеция и Рим очень привлекают, стоит там побывать!
Еще, хоть это и не Италия (но находится внутри ее) , очень красиво и достопримечательно в Сан-Марино!
Анатолий Оржаев Про Флоренцию - верю. Но вот что вы сумели увидеть особо «достопримечательного» в Сан-Марино, кроме дешевых магазинов?
Три башни? Отправляйтесь в Сан-Джиминьяно, их там десятки. Собор св.Марина? Так это эклкектика 18-19 века.