Полуостров Халкидики – «изюминка» Греческого побережья, омываемого Эгейским морем. Это не только комфортные отели и пляжи, превосходная природа и ландшафт местности, но и незабываемые достопримечательности, и объекты массового туризма к христианским святым местам.
Халкидики в Греции представляют три полуострова, на которых сосредоточены курортные поселки и города:
Кассандра – динамичная жизнь полуострова задает темп превосходного отдыха в Греции.
Ситония – спокойный отдых в живописном уголке Греции.
Агиос Орос (Афон) – монашеская республика с монастырями на горе Афон.
Основные достопримечательности полуострова Халкидики:
Пещера Петралона, богатая сталактитами и сталагмитами.
Византийский музей.
Монастыри метеоры.
Гора Афон. Монастыри Святого Афона.
Гора Олимп.
Г. Салоники – столица Македонии, второй по значимости город-порт Греции.
Долина Темпи.
Город и озеро Орхид.
Монастырь Святого Пантелеймона, который является хранителем более 800 икон, датируемых XI-XIV веками.
Древний Дион (город греческого бога Зевса) .
Крепость Платамонас.
Касторья – шоп-туры в Греции.
http:// guide. travel. ru/greece /chalkidiki/
Отдых за рубежом
Самое живописное место на Халкидиках? посоветуйте
Зульфира Ахмадеева
мне не нужна справочная инфа, только личные впечатления
Зульфира Ахмадеева
не подскажете каким образом вы туда добирались? (туроператор?)
Была на Ситонии - чуть со скуки не умерла.
Зульфира Ахмадеева
где именно?
мне очень понравилось на Ситонии (средний палец) - отдыхала в июле 2012 в Порто Каррас ситония). . была в Уранополусе у пдножия Афона (3 палец) - тоже очень красиво, но там отдых для ценителей абсолютного спокоствия)
Я отдыхала на Кассандре и осталась очень довольна. Здесь можно найти, как активный так и пассивный отдых. Советую!! ! Хотя, конечно моя мечта -о. Санторини.