1 Виза позволяет вам находится в шенгене с 26 по 16 не более 6 дней. В этом коридоре вы можете двигать сроки своей поездки как угодно.
2 Транзит через Прагу возможен. Никаких проблем не будет. Въездной штамп в паспорт поставят в Праге. Рекомендуется сохранить билет до Бельгии со стыковкой в Праге для будущих запросов визы.
3. Визу можно не аннулировать, по окончании срока действия она и так становится недействительной. На визовой истории это никак не отразится.
Отдых за рубежом
Получила однократный шенген в бельгию, на 6 дней сроком с 26 по 16 число. Авиа с 26 по 31.Но с работы могут не отпустить
поменять билет, это зависит от тарифа. Если тариф допускает обмен, то меняйте. Узнавайте там где покупали билет, если сами в тарифе не разберетесь. Можете транзитеть через Прагу смело, только желательно чтоб не был транзит 3 дня, а в Брюсселе всего 1 день. Должна быть основная страна визита Бельгия.
анулируют кажется бесплатно, а вот отразиться или нет, говорят типа нет, но это все решает консульский отдел
Mikhail Kupriynov
Тразитом я имею ввиду банальную пересадку в час-два...там штампы ставят? или не трогают?
Mikhail Kupriynov
спасибо ребят!
По поводу обмена билетов, сдвига сроков, главное укладываться по времени визы. Транзитом можете лететь через любую страну, если вы не выходите из транзитной зоны, не проходите контроль. Аннуляцию визы делать нужно, если вы не летите, сколько точно не знаю, раньше вообще по моему бесплатно это было, и это надо делать обязательно, чтоб в дальнейшем не было проблем с получением шенгена и не возникало вопросов, почему виза есть, а штампов нет. Удачи.
Так в чём суть вопроса-то? Вообще-то для получения визы в консульство требуют предъявить справку с работы с указанием места работы, должности, стажа, среднемесячного заработка и СРОКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКА (очередного или за свой счёт) . Что могу посоветовать: идите к работодателю и умоляйте отпустить Вас в отпуск на время поездки.. . если не отпустит-увольняйтесь, если работодатель Вас ценит, -то отпустит, если нет-то нет смысла работать на такой работе!! ! Что ж, это была лирика, теперь ответы по существу:
1) Обменять билеты можно-посмотрите условия обмена билетов на сайте Вашей авиакомпании.
2) Лететь можно и транзитом через Китай-если Вам это удобно. Т. к. Вы получили шенгенскую визу-прилетать можно в любую страну шенгенского соглашения.
3)Анулировать визу нельзя!! ! Вы можете просто не воспользоваться ею.. . она соответственно пропадёт-это и будет Вашей расплатой за "анулирование"...
Dima Ivanov
Кто вам сказал такую глупость что визу аннулировать нельзя????
Mikhail Kupriynov
с работы увольняться нужно, в этом вы правы)