Отдых за рубежом
Скажем, у меня шенген-виза, открытая Италией на 3 месяца.
Если я после приезда в Италию, сразу отбуду в другую страну Шенген-зоны и пробуду там все 3 месяца, считается ли это нарушением?
нет, главное выехать из зоны шенгена до окончания визы, а все три месяца можете свободно кататься по всему евросоюзу!
1. Пребывание в странах шенгенской зоны в течении 3 месяцев допускает лишь полугодовая виза.
2. Если Вы приедете в Италию и покидать шенгенскую зону будете тоже через Италию, то никакого формального нарушения не будет, поскольку в паспорте у Вас будут стоять только штампы о въезде в Италию и о выезде из неё же.
Но есть один нюанс: при въезде в любую страну шенгенской зоны у Вас имеют право потребовать документы, подтверждающие цель Вашей поездки. К таковым относится, например, подтверждение брони отелей и обратный билет. Если Вы, скажем, впервые, со свеженькой итальянской визой въезжаете в Италию, то в случае проверки вы должны быть готовы документально подтвердить, что в Италии Вы проведете больше дней, чем в других странах, т. е. у Вас должна быть бронь именно итальянских отелей...
Алексей Поздышев
тип визы гостевая, то есть по документам я собираюсь проживать в гостях на территории Италии...
Алексей Поздышев
по гостевой визе бронь отелей не нужна
Вернуться лучше тоже через Италию. Вы в ней все-таки большую часть времени должны быть и про 3 месяца я тоже сомневаюсь, вроде бы не больше двух мес. подряд можно быть, а потом сделать "передышку" на Родине в пару-тройку дней и опять можно ехать. Но это лучше уточнить в консульстве Италии
Будет нарушение - нарушено правило основной страны пребывания. Однако, если вы въедете через Италию (выехать тоже желательно через неё), об этом не узнают.
если у вас виза 3х месячная там не может быть полных 3 месяца пребывания
у вас должна быть 6 месячная виза с 90 днями пребывания ..
внимательно посмотрите
Шенгенская виза потому и называется шенгенской, что действительна во всех странах, входящих в Шенген. Так что не переживайте и езжайте туда, куда вам захочется.
нет.. не важно какая страна