Отдых за рубежом

А вы часто бываете на отдыхе за границей в ботанических садах? И если да, то какой больше всего впечатлил?

Бываю, не сказать, что часто.. .

В Куала-Лумпуре есть интересный сад в котором собраны одни гибискусы (гибискус - нац. цветок Малайзии).. . сотни видов, размеров, окраски и проч.. . и все цветут... и никого народу, только мартышки кругом прыгают.. .

На острове Занзибар есть уникальный ботанический сад в котором растут все специи и пряности которые только бывают на свете (раньше Занзибар называли островом специй).. . громадная территория, буйство зелени и ароматов... я там впервые увидел как растет например мускатный орех, гвоздика.. .

В Китае (где-то на юге, не помню точно) есть ботанический сад где собраны все (или почти все) лекарственные и ядовитые растения. От мелких травинок до громадных эвкалиптов. Везде таблички на которых указано какие части растения чем полезны. А у ядовитых ничего – только название на латыни (… рядом ресторан и магазин, где можно отведать полезной еды и прикупить домой…

В Жироне, во время фестиваля цветов потрясающе красиво… лестницы, дома, балконы, храмы, улицы – всё в цветах…

Это то, что сразу вспомнилось, помимо обычных садов…

Но впечатлил сильней всего, наверное, ботанический сад в Уппсале… Есть такой городок в Швеции. Туристов там практически не бывает. Но знаменит он на весь мир своим университетом, старейшим во всей Скандинавии. В этом университете работал великий Карл Линней - создатель единой системы классификации растительного и животного мира… И соответственно гордость университета - ботанический сад. Чего там только не растет. Конечно то, что позволяет северный шведский климат – на улице, а всё остальное в громадных павильонах… старинных и современных. Так вот впечатлил сильно павильон для тропических экваториальных растений. Многослойные стекла с фильтрами, датчики света, температуры, влажности, давления, движения воздуха, бактерий, дня, ночи и черт ещё знает чего… и соответственно установки увлажнения, полива, вентиляции, разного освещения и проч… целый зал компьютеров которые всем этим управляют…
Когда заходишь туда, через специальные дезактивационные тамбуры, то попадаешь в реальные тропики… в Скандинавии… просто фантастика…
Ольга Юферева
Лучший ответ
Джамшед Кадыров вы были на Занзибаре??? о! как впечатления?
В Таиланде и на Маврикии, очень люблю долго бродить по дорожкам и любоваться красотой
Дарья С
В Лионе была: красиво!
Ravshan Ravshanov
была только в бланесе в ботаническом саду, дважды, красиво и интересно там.
Сания Дутбаева
Джамшед Кадыров я тоже туда собираюсь)
На Сейшалах. Такого обилия совершенно непонятных деревьев, когда из ствола растут огромные цветы, размером с голову, я нигде не видела. И там все их эротические кокосы пронумерованы - у каждого кокоса - номер. Все ждут, когда упадет, выписывают ему Сертификат и продают - доход страны. Везде, где бываю всегда посещаю ботанические сады - это требует целого дня, но никогда не разочаровывает.
Анна Горячева
И вот, возвращаясь к напечатанному - весь Таиланд это один ботанический сад орхидей.

Вот так вот, просто на улице...
берешь лодку и плывешь через о. Бали с севера на юг. Такого насмотришься! и лианы какие-то и дифенбахии, и дикие орхидеи. какао, дурианы, папототники высотой с берёзу, И священное дерево Баньян одетый в юбку, с которого Кэмерон "срисовал" Дерево Мать планеты Пандора.. . и колибри трепещут в воздухе!... М всё это без всякого окультуривания - само выросло в джунглях и окрестностях.. Фото к сожалению не особо получились - грести надо было.
Цветочный остров Mainau в Боденском озере - ботанический сад под открытым небом.
Сергей Касаткин На острове есть оранжереи, розарии, павильон с бабочками.