Отдых за рубежом

Подскажите какую лучше взять карту в Европу VISA или MASTER CARD ?

Если Visa - то Classic, ну а MasterCard Standart, лучше чипованные
Всякие электроны и моментумы ТАМА не котируются
Выгоднее та, за которую меньше платишь за годовое обслуживание в банке. За несколько карт естественно платишь больше. Вся остальная лабуда про многократную конвертацию выеденного яйца не стоит
Дмитрий Озеров
Лучший ответ
Если карта рублевая, то все равно. Для Евро -денег лучше делать Мастер, а для долларов - Визу.
Жандос Мамиров
обе хороши. Я беру все свои -4, разных банков (по-немножку на каждой) . Виза электрон не бронирует и в аренду не берет, а платить нормально. Маэстро не любят, не надо
Даже мастер кард не везде принимают, а уж про визу вообще молчу. Были в Германии.
Мария Устинова
Ездил в Норвегию с МК - принимают везде (даже на рынках) , обналичить тоже не проблема - в любом банкомате.
Оформите себе "Почтовую Карту" (МК, предоставляется банком узкий штандарт, оформляется в любом отделении Почты России) . Оформляется на 5 лет, плата за оформление и обслуживание не взимается. Обслуживается без комиссий во всех банкоматах по России (на сайте написано что так же и по всему миру, однако в банке мне на это ничего внятного ответить не смогли) . Кроме того, на остаток средств начисляют 10% годовых и на курсе валют не борзеют. Сам уже с полгода пытаюсь найти в чем же тут может быть подвох - пока безрезультатно.
Да, и пополнять можно через банкометы, терминалы и даже почтовым переводом.
Брали в Европу ВИЗУ, были проблемы и с зависанием и т. д.
Вот уже несколько лет путешествую с МастерКАРТ, никаких проблем нигде. Ни разу. (Испания, Италия, Австрия, Гонконг)
Нал и только нал. Если у вас за рубежом украдут карту то это ничуть не лучше кражи ваших наличных. Вы всё равно останетесь без денег. Так что не хлопайте ушами и следите за карманами, не носите с собой все деньги. Зато риск не оплатить покупку или ужин равен нулю и не комиссий не отказов проплаты.