Отдых за рубежом

привет.подскажите,ко знает.хочу поехать в европу,там автостопом путешествовать. мне нужна шенген виза.

трудно будет ее получить? обязательно гдето надо бронировать гостиницу? могу я без турфирмы сама все это организовать? и насколько это все реально?
В принципе, целью получения Шенгенской визы вполне м. б. туризм. Но документов потребуется много. Основные требования всех консульств:
Документы, подтверждающие:
- цель поездки;
- наличие места проживания;
- наличие средств на въезд, пребывание и выезд с территории Шенген;
- готовность покинуть территорию Шенген по окончании срока действия визы.
Вид и количество дополнительных документов может отличаться в разных консульских учреждениях.

Т. е. гостиницу бронировать обязательно (а зачастую и оплачивать) . Про автостоп при подаче документов лучше не заикаться. Зарплату нужно иметь немаленькую (или счет в банке, или официального спонсора) . Нужно определиться со страной основного пребывания и подавать документы в ее консульство. Границ в Европе нет, но наказание за "нецелевое" использование визы никто не отменял. Если все это не пугает - пробуйте.. .
У меня есть опыт самостоятельного получения с тур. целью только польского шенгена. Но я живу в Беларуси, у нас вообще проблемно бывает: ( Насколько я поняла, в России проще получить визы, например финскую или испанскую.
Настя Петровых
Лучший ответ
без турфирмы реально
но сложно (в вашем случае) . в случае просто поездки - совсем просто - приложить бронь отеля и самолета и все.

в вашем непростом случае: :
вы должны получать визу в стране въезда
или в стране максимального (по времени) проживания
при этом - показать кучу документов от гостиниц по всему маршруту и билетов на самолеты-паровозы, либо написать поэму о том, как вы собираетесь автостопить.. .

дешевле (в смысле усилий) - получить польскую визу через агентство (в прошлом году стоила около 6-8 тыр)
Несколько раз обращался в турфирмы (разные) , везде был один ответ - шенгенская виза ТОЛЬКО под путевку на отдых в страну шенгенской группы. Вы звоните прямо в турфирмы.
Без услуг турфирмы визу получить вполне реально, но сложнее. Бронировать гостиницу обязательно, если вы собираетесь получать краткосрочную Шенгенскую визу. А в вашем случае. лучше получать именно её, так как у вас нет приглашения и вы собираетесь путешествовать по всему Шенгену. Список документов по странам на краткосрочную Шенгенскую визу вы можете посмотреть здесь. Желательно получать визу той страны, где вы планируете дольше всего находиться, но это не обязательно.