Отдых за рубежом

Подскажите, я россиянин хочу поехать в Китай, нужна виза через консульство или можно получить визу при въезде в страну?

виза нужна !!!

но есть ИСКЛЮЧЕНИЯ:
Оформление визы по прилете

В исключительных случаях виза оформляется в аэропорту Пекина по прилете, если предъявить доказательства получения срочного приглашения, заверенного уполномоченным китайским органом, или доказательства, что оформление визы в консульском учреждении физически невозможно из-за нехватки времени.
Виза по прилете на остров Хайнань

В аэропортах г. Санья и г. Хайкоу (о. Хайнань) гражданам России и ряда других государств можно оформить визу по прибытии. Виза оформляется при условии, что иностранец пребывает на остров прямым международным рейсом (например, Москва - Санья, Гонконг - Санья) . Пассажирам, прилетевшим рейсами, предполагающими пересадку в других городах Китая (например, Москва - Урумчи - Санья) , виза по прилету не оформляется.

Для оформления визы необходимо предъявить загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев, одну цветную фотографию паспортного формата, и оплатить визовый сбор в размере $65 (оплата в долларах или китайских юанях) . Также необходимо при себе иметь обратные билеты и подтверждение брони отеля - пограничники периодически просят предъявить и эти документы.

Срок действия такой визы составляет 15 дней.

подробнее читайте тут
Наталья Цветкова
Лучший ответ
в больших городах визу в порту делают. но аэрофлот без визы на борт самолета не пустит))))))))
Если материковый и не транзит, то в консульство. Китайскую визу можно оформить через Пони-экспресс, если Вы не живете в одном из городов, где находятся эти консульства.
Андрей Андрей
Если едете индивидуально, то виза нужна однозначно. Можно с группой без визы, можно на Хайнань-виза по прилёту.
при въезде
Aleksey Kolpakov