Отдых за рубежом

Скажите пожалуйста, чем отличается отдых на материковой и островной части Греции?

1. На материке, разумеется, более разнообразная экскурсионная программа.
2. При прочих равных (!) условиях отдых на островах дороже (!), чем на материке. Покупки, если это не касается каких-то сугубо местных товаров или сувениров, на островах СИЛЬНО дороже.
3. На южных островах (Родос, Кос, Крит) пляжный сезон на 1-1,5 месяца длиннее, чем на материке.

По части чистоты пляжей разницы особой нет. И на островах, и на материке, можно найти чистейшие пляжи на любой вкус. И на материке, и на островах, есть и песчаные пляжи, и каменистые, и с пологим входом, и почти отвесно уходящие вниз.. . Тут выбирать всегда нужно основываясь на своих приоритетах и интересах...
Дмитрий Плотников
Лучший ответ
Ко всему выше сказанному добавлю, что на островах прохладней, чем на материке, это главное отличие. Они же небольшие, продуваются. Разница в градусах бывает и в 2 и в 3 с материком. А это много значит, и ощутимо организмом. Ну и не клюйте на байки, что острова дешевле. С точностью наоборот. Пляжи абсолютно одинаковы, что на материке, что на островах. Ну и природа ,( в общем плане) , разумеется привлекательней на островах.
Ирочка Tiger
Если любите пляж, то острова. Если экскурсионка интересует, то лучше материк, там больше интересных и содержательных экскурсий, на островах они больше надуманные, типа озера на Крите, не помню, как называется, если бы не на арендованной машине ехали попутно, а с экскурсией за 30 евро, то жаба задавила бы за потраченные деньги :-). Я за материк.
на островах дешевле
Aleksei Kolpakov
На островах море чище, пляжи чище, дешевле.
Mucize 38
Чище, красивее и пляжная зона с пологим входом. Пески. Рекомендую Крит.