1. На материке, разумеется, более разнообразная экскурсионная программа.
2. При прочих равных (!) условиях отдых на островах дороже (!), чем на материке. Покупки, если это не касается каких-то сугубо местных товаров или сувениров, на островах СИЛЬНО дороже.
3. На южных островах (Родос, Кос, Крит) пляжный сезон на 1-1,5 месяца длиннее, чем на материке.
По части чистоты пляжей разницы особой нет. И на островах, и на материке, можно найти чистейшие пляжи на любой вкус. И на материке, и на островах, есть и песчаные пляжи, и каменистые, и с пологим входом, и почти отвесно уходящие вниз.. . Тут выбирать всегда нужно основываясь на своих приоритетах и интересах...
Отдых за рубежом
Скажите пожалуйста, чем отличается отдых на материковой и островной части Греции?
Ко всему выше сказанному добавлю, что на островах прохладней, чем на материке, это главное отличие. Они же небольшие, продуваются. Разница в градусах бывает и в 2 и в 3 с материком. А это много значит, и ощутимо организмом. Ну и не клюйте на байки, что острова дешевле. С точностью наоборот. Пляжи абсолютно одинаковы, что на материке, что на островах. Ну и природа ,( в общем плане) , разумеется привлекательней на островах.
Если любите пляж, то острова. Если экскурсионка интересует, то лучше материк, там больше интересных и содержательных экскурсий, на островах они больше надуманные, типа озера на Крите, не помню, как называется, если бы не на арендованной машине ехали попутно, а с экскурсией за 30 евро, то жаба задавила бы за потраченные деньги :-). Я за материк.
на островах дешевле
На островах море чище, пляжи чище, дешевле.
Чище, красивее и пляжная зона с пологим входом. Пески. Рекомендую Крит.