Отдых за рубежом

Подскажите куда можно съездить что б было что посмотреть и что вспомнить.

На мой взгляд самое важное - это какой тип отдыха Вам нравится.
Если предпочитаете отдых у моря с возможностью съездить на экскурсию, то автобусный тур, где или полдня в дороге, или ночь в автобусе, не подойдёт. Если же нравится активный отдых с рюкзаком за плечами, то морской курорт покажется вялым.
Если ещё не определились между пляжным вариантом и автобусным туром, то оптимальный вариант - круиз. Круизов сейчас достаточно - хоть по средиземноморью, хоть по северным морям, или по океанам.
Можно попробовать миникруиз из С. Петербурга по балтийским столицам. Туры очень короткие и недорогие, а дальше определитесь если подойдёт такое, то можно и на более длительный и дорогой решиться.
А ехать лучше опираясь на свои интересы. Тот, кто любит северную природу, даже в зоне тундры или арктической пустыни найдёт что запомнить и впечатлиться, а тот, кому интересна экзотика, сможет хорошо отдохнуть на острове Цейлон, например.
Рекомендую найти в интернете цикл передач "Орёл & решка", где показаны разные города мира, некоторые их достопримечательности, цены в музеи
иногда кухняили сувениры на память.
Мне после одной из передач захотелось в Южную Америку посмотреть древний город Мачу-Пикчу Китай и в Киев.
Ашот Мовсесян
Лучший ответ
Куда угодно!
Айана Матина
Каждому своё интересно) Кому-то природные достопримечательности, кому-то европейские города, кому-то восточный колорит.. . На мой взгляд с целью "посмотреть" и "получить впечатления на всю жизнь" стоит ехать в Испанию (Барселона, Севилья, Гранада, Толедо) , в Италию (Рим, Венеция, Флоренция, Сиенна) , в Грецию (Санторини, Корфу, достопримечательности на материке) , в Чехию (особенно в Прагу) , в Португалию.. . Если интересует что-то более экзотическое - Индия, Китай, ЮВА, Япония, Мексика.
В Третьяковскую галерею, в Эрмитаж, можно в цирк.
Нина Корниенко
вспомнить - это север, а запомнить - это южнее мюнхена - альпы.
Сергей Кононов
США- Гранд каньон, не видела более потрясающего зрелища)
в сауну
Аня Змага
рекомендую Прагу!
Asamutdinov Shahobidin
на Сахалин, Камчатка думаю мало кто из ваших друзей там бывал, будет что рассказать, если конечно бюджет позволит.