Отдых за рубежом
Виза для поездки в Чехию
Планирую полететь в Чехию в середине октября, билеты планирую приобрести сейчас! подскажите, когда лучше делать визу? сейчас или ближе к поездке? и если сейчас, могу ли я сначала взять выписку из банка, а потом этими же средствами оплатить путевку?
Что значит потом оплатить путевку? Для получения визы вам придется предоставить или приобретенную путевку, либо авиабилеты и бронь отеля. То есть вы можете, конечно не оплачивать отель, а только забронировать и сделать выписку из банка для визы, а потом оплатить отели. Или сделать выписку, потом оплатить отели и билеты и после этого подать документы на визу. Выписка из банка действительна, если я не ошибаюсь 2 или 3 месяца. Никто не будет проверять, снимались ли со счета деньги после получения выписки.
утром ДЕНЬГИ - днем стулья (путевка)
можно наоборот - можно . но ДЕНЬГИ ВПЕРЕД
1. Когда именно подавать документы на визу - это Ваше личное дело. Закон оговаривает лишь то, что подавать их нужно не ранее, чем за 3 месяца до начала поездки и даёт консульству максимум 30 дней на рассмотрение Вашей заявки.
2. По требованиям чешского консульства выписка из банка должна отражать не только остаток денежных средств у Вас на счёте, но и движение средств на нём за последние 3 месяца. Выписка без информации о движении средств снижает шансы на получение визы.
3. В соответствии с Параграфом 5 Пограничного кодекса стран Шенгенского соглашения при въезде в страну иностранец должен быть готов предъявить все те же самые документы, которые он подавал в консульство для получения визы, а так же подтвердить свою финансовую обеспеченность из расчета не менее 1010 крон на сутки пребывания в стране. Иными словами, погранслужба при въезде в ту же Чехию имеет полное право потребовать у Вас не только страховку, подтверждение брони отеля и обратный билет, но и подтвердить платежеспособность путем предъявления наличности или безналичных средств. Проверки такие бывают, к счастью, не часто и носят выборочный характер, но если на такую проверку попадаете и у Вас чего-то из перечисленного не оказывается, то имеют полное право в страну не пустить, а визу - аннулировать.
Примите во внимание всё вышесказанное и действуйте по своему усмотрению.
Визу лучше делать пораньше, так как потом придется платтить как за срочную, то есть платить намного дороже. Теперь об оплате путевки - я так всегда и делаю. То есть, сначала беру выписку из банка, а потом снимаю эти деньги и плачу за путевку.
( только вчера сдал документы на чешскую визу).
Исходите из своих возможностей и планов. Чехи делают визу в течении 7-8 рабочих дней.
Что касается вопроса по выписке из банка, то так сделать можно.
Подавать документы на Шенген лучше заранее, с тем что если вам откажут, вы сможете заново на следующий день подать пакет доков, учитывая замечание и причину отказа.. . в случае отказа успеете переиграть вариант поездки)) . справка из банка действует полгода. Посольству все равно... Я так и делала - сначала перегоняла все средства на карту сыну, ждать придется дня 3-4 в банке, потом перегоняла на свою карту все и снова ждала справку. Справка о Движение средств не пригодилась. Визу дешевле делать через паспортно-визовую службу страны шенгена в вашем городе, если есть, чем через турфирму в разы. Убедилась сама, обзвонив турфирмы, была просто в шоке от цены.. . Отель тоже в инете бронировала, посольству нравится факс с бронью из отеля больше чем распечатка сканкопии с принтера. Билеты покупайте заранее, потом будет дороже.. . Успехов! Мы уже получили визу, летим в Европу!!!