Хельсинки забавный город. Если Вы уже были в Питере, Хельсинки как минимум покажется немного знакомым, поскольку исторический центр города построен в то время, когда Финляндия была частью России.
Хорошие эмоции
1. Прогуляться по Маннергейма, свернуть на Эспланаду дойти до моря, сесть на морской трамвай и добраться до Суоменлинны. Это ничто иное, как знаменитый Свеаборг, о котором писали книги и снимали фильмы. Это самая знаменитая крепость на Балтике. Когда-то вся эта крепость была взята силами одного казака. Который подошел к ней на лодке и сказал шведам "Сдавайтесь". Почему шведы сразу сдались никто не знает до сих пор. На острове и сейчас военные. Финские моряки. Ещё там несколько музеев и отличный вид на город и залив.
2. Центр "Эврика". Отличное место, где можно посидеть в медвежьей берлоге, поиграть в лесоповал и подивиться разным другим чудесам финской научной и технической мысли. Реальный шанс почувствовать себя финским учёным.
3. Аквапарком сейчас вряд ли кого удивишь. Аквапарк "Сирена" построили еще тогда, когда это можно было сделать. Он под крышей. Внутри тропики как их себе представляют финны. То есть с сауной. Тут-то и кроется сюрприз. После обнажения женщин в женском, а мужчин в мужском отделениях. они встречаются в общей парной. Как правило кто-то из них приходит раньше. Садится на полку. И тут.. . реальный шанс почувствовать себя русским неучёным. По крайней мере, до первого вскрика.
4. Хельсинки город велосипедистов. Велосипеды везде. Велодорожки почти везде. Можно воспользоваться бесплатными ситибайками или велосипедами отелей (если они там есть) . Это вполне эмоциональное времяпровождение. И Хельсинки откроется с другой стороны.
Другие эмоции
1. Если вы стоите или идёте по велодорожке, если не первый и второй, то уж точно третий велосипедист вам ёмко расскажет многое. Иногда даже по-русски.
2. Еда в центре Хельсинки чаще напоминает чудовищную обязанность, а не удовольствие. На самом деле нужно или переместиться в район, где нет туристов или тщательно проконсультироваться на эту тему с самими финнами. И окажется, что в Финляндии очень приличная кухня. Если посоветоваться не с кем, купите копчённой миноги. Это не только эмоционально, но и очень вкусно.
3. Сходить с финнами на хоккей.
4. Если Хельсинки нависнут над вами безысходность дождливого дня. Садитесь на паром и в Талинн. Через полтора часа вы там. И может повезти с погодой. И другими эмоциями.
Отдых за рубежом
кто уже был в Хельсинки? куда можно сходить, чтоб эмоции остались на всю жизнь?)))
на всю жизнь и останутся эмоции да еще какие от этих Хельсинки - планета шылизяка...
Просто погуляйте, а эмоций на всю жизнь в другом месте доберете, если уж так надо...
Да так, чтоб эмоции на всю жизнь, в Хельсинки, пожалуй и некуда. Так, погуляйте, город ничего, местами симпатичный.
Интеллект у тебя и вправду искусственный.. .
Эмоции для комментария можешь оставить себе на всю оставшуюся жИсть
Вы хотите всю жизнь ходить с открытым ртом? )))))))))))))
Церковь в скале - впечатляет. А так тихий, очень чистый, приятный во многих отношениях город. Красивая архитектура и много гранитных скал.