Отдых за рубежом
Как обстоят дела на курортах за рубежом с канализационными сбросами и свалками? У нас на ЧМ это проблема, а там как?
Много раз была на Черноморском побережье и видела все своими глазами, а сейчас уже и в интернете многие общаются на эту тему-свалки Лоо, Туапсе загрязняют море, сброс канализации в море, очистных сооружений нет. А как с этим справляются в той же Турции, Греции? Острова, например, в Греции небольшие-куда мусор складируют-возят-перерабатывают? Может кто-то в курсе?
Проблемы везде одни и те же. Свалки мусора есть везде, только в одних местах они спрятаны лучше в других хуже. Все морские страны утилизируют жидкие отходы в море путём вывода под воду канализационных труб и после предварительной очисткиУдаление от берега различно и зависит от течений. Более твёрдые фракции используются для удобрения клумб и газонов. Также используются наливные танкеры которые вывозят парашу подальше от берега и выпускают по течению. Тяжёлый промышленный мусор затапливается в глубоких впадинах. Часть мусора после сортировки, сжигается на мусоросжигательных заводах расположенных так, что роза ветров направлена опять же в сторону моря, чтобы не отравлять всё вокруг диоксином. Пищевые отходы идут на корм скоту или накапливаются в компостных хранилищах. О состоянии систем очистки и местонахождении свалок туристам естественно не сообщается и на экскурсии в эти районы не возят. Также мусор используется при строительстве насыпных островов (Дубай, Сингапур). На Мальдивах на разных островах, лично наблюдал трубы димаметром около 0.5 м уходящие в глубину. Сначала подумал, качают воду для опреснителей, но после соответствующего опроса персонала узнал об их предназначении.
везде перерабатывающие заводы. мусор так же люди делят на 3 части-пищевые отходы, стекло, пластик и т. д.
я был на кипре и на родосе и не разу там не заметил чтобы отходы в море скидывали