Пляжный отдых чаще выгоднее покупать у турагентств, т. к. они часто вынуждены демпинговать.
По Европе все зависит от перелета. По Европе можно летать локостами, где билеты в один конец стоит от 5 евро. Тут уж зависит, хотите ли вы так летать и как далеко вам до этих локостов добираться.
Можете ли вы сами сделать себе визу (например, если в вашем населенном пункте нет нужного посольства, то проще обратиться в турагентство) .
Жилье тоже можно бронировать не на Букинге, а на других сайтах, где бывают скидки. Плюс есть сайты, где бронируют не отели, а квартиры. В общем, по Европе удешевить поездку можно разными способами, но есть страны и есть высокий сезон, когда удешевить довольно сложно.
Отдых за рубежом
и все-таки дешевле путешествовать организовывая все самому или же проще купить готовый тур в турагенстве?
Дешевле самому. Проще по путёвке.
конечно самому никогда по турам не путешествовала-поездка в тайланд на месяц с перелетом из Индии мне обошлась 1100$- вы за такую цену тур купите? в Индии провела год тратила в среднем 400 долл в месяц. в Непале тоже 2 месяца
Мне по турам дешевле выходит, я не москвичка. А с регионов не такой большой выбор стран куда можно улететь. Не знаю как уж люди в Европу в два раза дешевле самостоятельно летают, мы Нидерланды считали, у нас по цене Мальдив выходит, а тур всего за 70 тысяч можно купить. Москвичам в плане самостоятельных поездок намного легче, у них визовые центры и аэропорты под боком, а нам добираться надо, а это лишняя морока и деньги.
Если вы себя чувствуете достаточно комфортно не зная языка и можете ориентироваться без проблем в чужой стране, то самому. Плюс должны быть навыки поиска более дешевых вариантов в интеренете. Иногда приходится ждать или перелопатить горы информации чтоб найти действительно выгоное предложение. Если нет то экономия не стоит неудобств.
все зависит от того, куда вы хотите и на какую сумму расчитываете. Если ориентироваться на экономичный отпуск, то пожалуй дешевле по готовому туру. А если вы хотите что-то необычное, города посмотреть, которых в турах нет, то тогда самостоятельно может и не дешевле готового тура, но вы будете жить там, где вы выбрали и путешествовать там, где вам хочется. Если рассматривать: перелет и житье в гостиннице - то скорее по готовому туру дешевле. А вот если рассматривать большие туры, например по нескольки городам или странам, то бывает самостоятельно дешевле подобрать подходящий маршрут...
В ТАЙ тоже дешевле не получается, как не считала
От страны все зависит. В Турцию, Египет, Доминикану, на Кубу самостоятельно дешевле не выйдет.
Дешевле, и намного, организовать всё самому.
Sherzod Shoyimqulov
Спорное мнение... Гораздо чаще стоимость перелёта равна стоимости тура.
От стоимости авиабилетов надо отталкиваться. Если перелет будет по выгодному тарифу, то, соответственно, есть смысл попутешествовать самим. А это, кстати, намного интереснее, чем толпой. И здесь правильно излагают по поводу предварительного прочтения массы полезной инфы. Сами поедете без тура, никто там за руку водить не будет, все сами (трансфер, экскурсии и поездки и т. п.) . Но все это реально и здорово, убедились на собственном опыте. Главное, общаться с народом, и все получится, все найдешь, посмотришь и отдохнешь, как хотел. Хотя английский знаем не сильно хорошо, но стараемся. Знакомые еще на авто путешествуют, снимают дешевые мини-отели. Тоже выгоднее получается, говорят.
Но конечно, если билеты дорогие (а мониторить надо эту тему заранее) , нет смысла с самостоятельной поездке
если лечь пузом кверху на пляже - проще через агентство
если путешествовать - то организовать самостоятельно (можно и с помощью агентств, а можно и через сервисы бронирования типа Букинг ком)
в Европу намного дешевле. примерно в два раза.
Sherzod Shoyimqulov
Так уж и в два раза? Перелёт в Чехию и обратно сейчас стоит 11000 руб. Добавив 4000, можно купить недельный тур в Прагу.
Людям, которые задают такие вопросы, дешевле по путевке. Если самостоятельно хотя бы прочитать по этой теме материал, то и вопрос такой не возникнет - все разжевано сто раз.
Если Вы хорошо знаете английский язык и заранее узнаете все тонкости бронирования гостиниц и переезда по стране, то лучше самому все делать. Это за границей.
По России, Украине и Белоруссии можно и самому все организовать. Почитайте отклики на туристических сайтах, здесь позадавайте вопросы.
Конечно, агенства накручивают лишние деньги, они же тоже должны выгоду иметь.
Все-таки, если Вы едете в какое -то место за границей впервые, то лучше тур. А если уже бывали там, то можно и самостоятельно.
PS. посчитала стоимость тура и самостоятельной поездки в Черногорию - оказалось почти одинаково. Главное - хорошее агентство найти, а лучше работать с самим туроператором по стране.
в Турцию и Египет точно не дешевле! В Тай у нас получается дешевле на тыс долларов, ищите дешевые перелеты, акции в отелях и будет Вам счастье: -)
зависит от страны и типа тура. Если вы предпочитаете Турцию, Египет, Тай, Испанию (и тп, популярные направления) , у турагентств в такие страны выкуплены чартеры, соответственно, организовывать самостоятельно смысла нет.
А если вы хотите эксклюзивный отдых или длительный (больше 10 дней) , то тургагентства вам пожалуй, дешевле предоставить тур не смогут..
самостоятельно по Европе однозначно! Я уже который год езжу в Словению, бронирую квартиру на побережье Словении через местную компанию "MIRAG INVEST" DOO
Цены отличные и экономия приличная получается по сравнению с отдыхом в отеле