Отдых за рубежом
А ведь мы в путешествиях,кроме всех прочих,делаем для себя и гастрономические открытия.Расскажите...
о своих-----где,что едали,понравилось,нет ли,почему?
Я очень люблю жареный сыр с морошковым вареньем, распробовала в Финляндии и теперь ловко сама готовлю. Обожаю мидии на пару с домашним вином у знакомого грека Саши на острове Кос. Путешествуя по Португалии узнали вкус их знаменитого блюда из сушёной трески, которое в каждом городе готовят по-своему. В Бремене под Рождество готовят пофферти- маленькие оладушки, которые посыпают сахарной пудрой и поливают топленым маслом. Люблю каталонский рыбный суп и всяких морских гадов, которые жарят на рынке Бокерия прямо у тебя под носом, пока ты болтаешь ногой, кокетничаешь с аборигенами и пьёшь сангрию...
Мария Забродина
а какой сыр жарите?
В Германии - баварские колбаски, тыквенный суп, шпецле
Понравилась чечевичная похлебка в Алании. с виду. ну полная детская неожиданность. любопытство пересилило, попробовала. с каждой съеденной ложкой нравилось все больше и больше. Шопский салат в Болгарии, в Москве. где бы я его не пробовала не нравится. Молодой козий сыр в Испании, особенно на Тенерифе нравится! Хамон, туррон, чуррос, вяленые колбаски, вина - все там же в Испании. Во Франции, особенно в небольших городках чудесная выпечка, круассаны ну просто дышат!) В Андорре дивно делают форель и семгу, хотя, казалось бы. что данной рыбе там делать? В ОАЭ - крабы и перепелки - вкуснятина! В Египте - лобстеры и барракуда. На Сицилии - каноли и рыба-меч, а также лимончелла и домашний лимонад, а еще мед с протертой клубникой
Денис Каширин
"круассаны ну просто дышат!" Красивое определение
Пицца, паста, лазанья, моцарелла-эти кушанья теперь мои самые любимые. Вино-Сангрия, Десерт- тирамиссу.
В Амстердаме понял наконец то, что такое сыр) ) и это совсем не то что мы едим в России. Опять же по сыру, в Риге продается замечательный легкий молочный сыр (что то вроде мацареллы) только с вкраплением цукатов -стоит копейки (латвийские) , а вкус "отвал башки"
Пиво сваренное в Таллине (лично для меня) вкуснее чем пиво в Бремене
Шведская протухшая селедка необычайно вкусная (но запах)
( Денчик )
Попробуйте французский сыр) На меня как-то француз ругался. Открываю утром холодильник, хочу сделать бутерброд. Думаю, о - маасдам, хороший сыр. На что у меня вырвали из рук его и сказали, что такой сыр только тереть в еду))) Из твёрдых "комте" самый лучший.
Паштет из марлина, креветки по-сингапурски, маринованная папайя, хамон, пармская ветчина, сок из сахарного тростника с лимоном, запеченый поросенок с теплым картофельным салатом, малосольная голландская селедка и еще много всякой вкуснятины...
Сыры любые во Франции, а в особенности камамбер - ням-ням. В магазине у нас не такой вкус все равно, даже у самого дорогого. Фуагра - фууу, бе-бе, вообще не понравилась. Я печень в принципе ни в каком виде не люблю, ничью.
Гювеч с креветками под сырным соусом в Турции. Я его практически всю дорогу ела, во всех городах, благо во многих ресторанах он популярен. Пробовала дома приготовить, вкусно, похоже, но не то. Еще баклава (она же пахлава) у них отменная.
В Иране необычное мороженое с шафраном. Там вообще почти все с шафраном, они его везде пихают. Мне понравилось.
А, еще колбаски вспомнила вкусные, тонкие такие белые, в Дрездене с пивом лопали.
Больше ничего не запомнилось вкусного.
Понравилось:
Мясо акулы в Хорватии
Паэлья в Испании
Пиво в Чехии
Не понравилось:
Сладости в Турции
Мясо акулы в Хорватии
Паэлья в Испании
Пиво в Чехии
Не понравилось:
Сладости в Турции
Марина Боева
А гаспачо?Вкууусно!
Ekaterina Pisareva
Ууууу, а я просто фанат баклавы турецкой. Не могу устоять. Привезли домой 2 кило. А вот лукум терпеть не могу.
Минестроне- суп в Италии, взяла из-за названия, первый раз в загранку выехала. Вкус того самого супа из пакетов в детстве за 12 копеек. один к одному. Очень мне там соусы нравятся в итальянской кухне.
Пиво в Баварии-полёт, ни с чем не сравнить, очччень рекомендую.
Раньше не любила сыр и не ем сладости. А вот в Швейцарии попробовала помаленьку всяких сыров-и вонючих, и твердых, и сыпучих-обалдеть!
Сладости-лукум в турции -вкуснятина.
Кузнечики тайские в зубах застревали, не поняла ничего в них. си-фуд я не люблю,объелась дома.
Китайский завтрак в приличном отеле (3000 за ночь) рассмешил и напугал-вареное яйцо и кислый-прекислый салат из огурцов, месиво типа манной каши в пиале-не рискнула, и вместо кофе-чая (не подают там их) принесли воду.
Я поняла, что мне вкуснее кавказская кухня. С мясами, самсой, и прочими чебуреками
Сладости-лукум в турции -вкуснятина.
Да че мы только не попробывали.... и крокодайлов, и страусов, и змей, ниче не понравилось))))) ) Тайский супчиГ Том Янг редкая гадость.. .
Из понравившегося-суп Фо, блинчики Нэм, испанская паэлья, индийские лепешки Наан и т. д. названия некоторых блюд даже и не помню.. .

Ирина Бабина(Миронова)
всё..я пошла на кухню после таких фоток)))))))
В Хорватии очень понравилось ассорти из морских продуктов: три сорта рыбы, раки, крабы, молюски, креветки - в общем всякой твари по паре, и кроме рыбы я все это попробовала первый раз. К рыбному блюду было подано соответствующее вино и под конец еще и сангрия. Была в восторге.
Даже в этом году во Франции и Испании подобные блюда не такие вкусные были.. .
Чуть не забыла: в Италии баклажаны домашней заготовки! Объедение!
на островах индийского пристрастилась к лобстерам. . но последний раз переела. . теперь ни раков ничего видеть не могу))
В Париже самые вкусные вина и сыры. Особенно понравился овечий сыр.
Я очень люблю вкусно поесть, и всегда в путешествиях пробую новые блюда, поэтому удивить меня трудно. Из особо запомнившегося - простенький итальянский ресторан на Пукете, кт держат 2 итальяшки ( недалеко от Boat House, Ката) . Просто божественно! Теплый салат из крабов - мммм нечто волшебное ...
Из непонравившегося- еда в Праге, бееее, такая гадость - гуляшь, кнеллики, купуста и блюда из свинины.. . Брррр... И малазийская кухня совершенно не понравилась
после путешествия в Израиль вся семья подсела на арабские питы с хумусом
В последнем путешествии кушали жареное мороженое. Вкусно=)
В Греции распробовала кальмаров.
В Англии ели блюдо, как называется не помню, - кусочки мяса в хлебе. Довольно-таки необычно.
В Греции распробовала кальмаров.
В Хорватии очень понравился Пршут (сыровяленный окорок) .
В Греции не понравились оливки, странные какие то по вкусу.
В Евпатории в старой части города есть ресторанчик "Кераимские Кенасы" очень понравились чебуреки с овощами, больши нигде ничего похожего я не видела и не ела
У меня в основном с Францией еда связана.
Во-первых, это сыр "комте" - я теперь вообще твёрдых сыров других не ем.
Часто бываю на севере франции - это национальные бретонские галеты - греченевые блинчики, французы вечно удивляются, откуда я знаю, что такое гречка. Они правда её мукой используют: в галеты или хлеб. Ну и морепродукты.
И вино - французское вино замечательное, любимый сорт из недорогих Cotes du Rhone. И сидр бретонский супер.
В Германии долго живу, от пива тошнит. Но никакого другого пива не переношу.
Последнее открытие было рыбное блюдо Севиш, сейчас только так рыбу и делаем, как и многие знакомые подсели на это.
Ну и суп из плантанов (разновидность банана) понравился, как и жареный банан и чипсы из него.