Отдых за рубежом
Таможенный пункт Ивангород-Нарва
Уважаемые путешественники! Вопрос к тем, кто в совсем недавнем прошлом проходил границу с Эстонией в Ивангороде. Расскажите что да как. Знакомые сказали, что таможня работает там не круглосуточно, а только до 18:00, но в интернете другая информация. Так ли это? Также интересует вопрос про электронную очередь. Есть ли она со стороны России? Обязательна ли бронирование через электронную очередь на обратном пути или можно проехать "вживую", просто дольше ждать придется? Буду благодарна за ваши ответы и советы!
Таможня 100% работает круглосуточно. Ну разве что возможна пауза небольшая, когда у них там пересменка проходит. Это дополнительные минут 10 времени.
Со стороны России никаких проблем при въезде в Эстонию нет. А вот при выезде есть. Поэтому если у вас конечной точкой в Эстонии является Нарва, то машину лучше оставить в Ивангороде и пройти границу пешком просто сэкономив на страховке. Если Таллин или Европа, тогда без машины никуда. Вы и обратно сможете попасть без бронирования времени, но тогда прождать можно сколько угодно. Вплоть до нескольких дней. Так что очень не советую рисковать и просто забронировать время обратного пересечения эстонско-российской границы.
Забронировать можно в интернете, просто оплатив картой, но у нас вот так получилось. что по карте по каким-то причинам бронь не проходила и пришлось специально ехать из Питера в Ивангород, оставлять там машину, пешком проходить границу, чтобы дойти в Нарве до улицы Rahu и там уже забронировать время выезда на следующую поездку в Таллин.
Такие дела. Забронируйте (если по карте всё пройдет) и нет проблем. .
P.S. Еще один вариант - ничего не бронировать и выезжать из Эстонии на границе с Псковской областью. Там бронь и не нужна и очередь обычно занимает от четырех часов. Но если не в пиковое время едете. то можно проехать и быстрее
Таможня работаеет круглосуточно, это точно. Электронная очередь на проезд на автомобиле со стороны Эстонии, про то, что из России - никогда не слышала.
вчера там был. очередей нет. не пешком ни на тачке