Отдых за рубежом

что можно посетить в Пекине и его окресностях кроме Великой Китайской Стены

Я в Пекине облазила все храмы, императорские дворцы, парки и даже для прикола посетила мавзолей Мао Цзэдуна. Была на чайной дегустации и накупила множество разных чаёв. На шёлковой фабрике познакомилась с процессом изготовления шёлка, прихватила на память несколько коконов и купила шёлковые одеяло и бельё. А прямо рядом с нашим отелем был вечерний рынок, куда мы ходили прикалываться над жареными личинками, кузнечиками и прочими гадами. А китайский цирк!! ! Животные там не выступают, зато артисты такое вытворяют со своими миниатюрными телами! Чего стоит номер 15 человек на 1 велосипеде!
Лидия Монгуш
Лучший ответ
Императорский Дворец. Если по полной программе - не на один день хватит.
Недалеко от Великой Китайской стены есть гробницы династии Мин, так же можно посетить Храм Байгуань построенный тысячу лет назад, Храм Конфуция и Храм Неба.. . В "Пурпурном запретном городе" тоже побывать интересно.. . А если останется время то и в Юнхегун можно побывать - очень красивый монастырь.. . Хорошего и содержательного Вам отдыха!!!
Ким Оксана
Можно посетить:

В северной части Пекина, ламаистский храм Юнхэгун — известный буддийский монастырь. Он был построен в 1694 году. Сначала он служил одной из резиденций императора.

Храм Неба («Тянь Тань») , хотя правильнее было бы перевести название как «Алтарь Неба» . Территория Храма — самая крупная в Китае, комплекс занимает площадь более 270 кв. км. Храм Неба был построен при династии Мин в 1420 г, императором Юн Лэ.

Пекинская опера. Фундамент пирамиды искусства «Пекинской Оперы» заложен глубоко в культуре Китая — это неповторимое сочетание многих жанров театрального искусства: оперы и балета, пантомимы и акробатики, цирка и карнавального действа и, наконец, трагедии и комедии. Иными словами — лучше один раз увидеть.

Юаньминъюань. Сначала Летний Дворец был построен в XII веке. Во время правления императора Цяньлуня Дворец стал комплексом тематических пересекающихся друг с другом парков. Специально приглашенные иезуиты работали над Европейскими парками. Во время второй опиумной войны в 1860 году англо-французские войска уничтожили все деревянные строения парка. Остались только мраморные фасады, сломанные колонны и обломки фонтанов, это придает парку атмосферу упадка и запустения.
В западной части — это Старый Летний Дворец (Yanmingyuan), в юго-восточном угле — Весенний Сад (Yichunyuan), вся восточная часть называется «Сад Вечной Весны» (Changchunyuan), здесь находятся более или менее сохранившиеся фонтаны.

Парк Бэйхай. В центре Пекина на северо-западе от северного выхода из Запретного города, находится парк Северного озера («Бейхай гуньюань») . Парк занимает 68 га, а свое название получил благодаря озеру Бэйхай (в дословном переводе «Северное Море») , причем половину площади парка составляет это озеро.
В южной части озера находится «Цюндао» , насыпной Нефритовый остров, там расположены храмы и высокая Белая Пагода («Байта» ) 35 метров.
Неподалеку находится широко известный памятник китайского искусства XVI века — «Стена девяти драконов» — «Цзюлунби» (Jiulongbi). А чуть дальше на север отсюда находится место Успокоения Сознания, сад в саду.

Запретный город (музей Гугун) . «Пурпурный запретный город» находиться в пределах Внутреннего города, сейчас это музей «Гугун» , а раньше это была резиденция китайских императоров.
Дворец был построен в 1420 году, представляет собой комплекс зданий, вокруг которых крепостная стена высотой 10 и длиной 3500 метров. А вокруг выкопан глубокий ров шириной 52 метра, наполненный водой. По четырем углам стены сооружены башенки в китайском стиле. Это крупнейший императорский дворец мира, в нем 9999 больших и малых помещений.
История Запретного города полна тайн и загадок, пошло много войн за время существования дворца.
Сейчас в Запретном городе стал музей «Гугун» , здесь собраны императорские сокровища, среди которых особо интересны коллекции часов и марионеток. Но то, что Вы увидите здесь это только малая часть былого величия, так как в 1937 году Запретный город был разграблен японцами, а после второй мировой войны националисты вывезли много сокровищ в Тайвань.