Отдых за рубежом

Кто-нибудь был в Норвегии? Какие впечатления? расскажите, пожалуйста, про ваш отдых! желательно с фото)

Горы Норвегии! Горы зеленые! пронизаны бусами из хрусталя.
С горных вершин, из сини небесной. льется, сверкая, живая вода!
Воздух звенит в лазурном сиянии, все здесь подвластно воле творца!
Глаза прикасаются к таинству жизни... увидеть. успеть за бегущей волной.
Стать такой же хрустальной и чистой... и раствориться в этой пене душой!

Вот такие строки родились, когда мы въехали в Норвегию! Поразили именно реки с хрустальной водой. водопады. сбегающие с горных вершин в изумрудные фьорды. Берген красив. как пряник.. впрочем. как и все ганзейские города - Берген был столицей Ганзейского союза.Норвежцы - суровый красивый народ. надо иметь ввиду. что в глубинке не встретишь норвежца. знающего английский - были трудности, когда останавливались в кемпинге. выссоко в горах, в 80 км от Бергена.но общий язык жестов и денежки.. понимают все.Ну а практические советы тут уже написали. Мы поклялись на карте Норвегии. что обязательно вернемся туда еще раз! Норвегия того стоит! (да. в Осло можно не задерживаться... мы обошли весь центр Осло за 40 минут и нам хватило...)
Виктор Синиченко
Лучший ответ
Ольга Голуб Оп-па, значит есть места в Норвегии где английского не знают, значит все-таки не зря был куплен русско-норвежский разговорник, который за несколько лет нам ни разу не понадобился, думал в след раз не брать :).
Виктор Синиченко Спасибо за лучший))) Удачи в новом году и увлекательных путешествий!
Из всего, что видел за пределами нашей необъятной, Норвегия впечатлила больше всего! Вот мои фото на Яндексе. http://fotki.yandex.ru/users/grimo47/album/172712/?ncrnd=132
Kerem Karata?
Станислав Юсько фотографии, конечно, замечательные) а вы в какое время года там были? это начало весны?
Была с экскурсионным туром несколько лет назад в июле-августе. Летела аэрофлотом в Осло, далее автобусом. Норвегия впечатляет своей природой - фьордами, чистыми реками и живописными водопадами, коих там в изобилии. Наибольшее впечатление оставили экскурсия-подъем на скалу Прекестулен (кафедра священника) , хотя шел дождь, промокла почти насквозь, а наверху в тумане почти ничего не было видно; а также экскурсия к леднику Бриксдален. Понравился городок Олесун в стиле ар-нуво и экскурсия в большой морской аквариум там. Осло тоже приятный город, парк Вигеланда с большим количеством обнаженных скульптур впечатляет. Да всё там практически понравилось.. )

Анаргуль *
рыбалка и фьерды.
Роман Гусейнов
лететь только летом: июнь-июль, меньше всего дождей, но мы катаемся в августе в первой половине - дождей чуть больше, но и народу меньше. если цепанет - можно и в другие сезоны.

лететь лучше в Берген, самый красивый город в Норвегии. там есть экскурсии на три козырных норвежских фьорда, один из которых "мировое наследие", хотя идеальный безлошадный маршрут по главным фьордам это Ставангер-Берген-Алесунд увидите все "открыточные" фьорды.

за цены не все так ужасно как многие рисуют, у них тоже есть свои "пятерочки" и "копеечки". да, подороже, чем в России, но не катастрофически - у нас получается 500 крон (~3000 р) на четверых в день, правда без общепита, поэтому правило - хотите реально съэкономить цельтесь на аппартаменты. .

если в Шенген первый раз - то лучше лететь Аэрофлотом через Осло (это единственный прямой авиарейс из России) виза дается лучше - поскольку въезжаете сразу в Норвегию. А из Осло по одной из самых красивых жд Европы бергенбане до Бергена.

скажем так советов можно дать целую кучу, но лень. . много букв :) если только чего конкретно интересует

И держите в голове, что Норвегия не нравится всем автоматически. Есть немало.. . неее не так.. . не очень много людей, особенно "пляжников", считающих что там Дорого, Холодно и Сыро. но пока не скатаетесь - не поймете

Был летом 2010 года.
Впечатления прекрасные! Природа изумительная! Города - как картинки в сказках Андерсена: )
НО! ОЧЕНЬ дорогая страна.

Фото у меня на домашнем компьютере, сейчас не из дома пишу, так что, увы.. .
А из ВК я норвежские фотки уже удалил (с НГ у меня будет новая система размещения фотографий. Их очень много, сами понимаете)
Станислав Юсько я вот тоже выбираю эту страну, но не знаю, когда лучше туда лететь: зимой или летом? думаю, что наверно лучше летом
Норвегия замечательная! Была в июле (только на севере страны) .
Доехали до мыса Норд Кап. про красоты написали много, повторяться не буду.
особенности: банкоматы выдают в день наличных денег не более 10 000 руб (в переводе на кроны) в день. Не везде принимают кредитные карты, выпущенные в других странах (не в Норвегии) . Обязательно с собой надо иметь наличные деньги !

Страна дорогая, особенно сигареты и алкоголь.

летом на севере страны без куртки нельзя. Дождей не было, но было прохладно. Особенно на берегу океана (южное побережье Северного Ледовитого) дуют сильные ветра.

Удачного путешествия