Отдых за рубежом
Впервые собрались в Финляндию на своем автомобиле. Подскажите порядок прохождения российско-финской границы.
Первым в окошко идет водитель, пассажиры за ним что у наших что у финнов, водитель дает погранцу свидетельство о регистрации авто и паспорт заграничный, потом пассажиры по очереди паспорта. далее идете к машине и таможенник смотрит багажник, потом едите к финам. Фины спросят куда едите, отвечайте честно. Могут спросить дополнительно страховку на авто и мед страховку но за 7 лет поездок у меня спросили страховку один раз и то эстонцы. Фины даже багажник не посмотрят, проштампуют и поедите дальше. При въезде в российский пункт пропуска необходимо предоставить на КПП российские паспорта с визами контролеру, при выезде с российского кпп нужно показать паспорта со штампами, у финав этого нет. Заполнять ни у нас ни у финов ничего не надо если вы не собираетесь ничего декларировать
Михаил Мамедов
Единственное что хочу добавить.... метров за триста до пунктов проверки документов и пропуска на всех полосах стоят светофоры.... которые разрешают зеленным сигналом дальше двинуться, даже если на полосе нет очереди
на границе ничего сейчас не заполняют- на руках необходимо иметь обязательно страховку на авто-- выписывается в любом страх. агенстве на трассе тоже везде стоят машинки и предлагают- цена одинакова везде около 1500 руб-- оформлять надо на того кто за рулём будет. Первый идёт водитель предъявляет свид-во о регистрации +свой паспорт-затем все пассажиры с паспортами. У финнов надо в руках держать и страховку на автомобиль- сейчас часто смотрят и её, если у Вас на руках бронь на отель- покажите сразу- не будет лишних вопросов-- обычно куда и на сколько дней. Если обратно будете выезжать с покупками оформленными с такс-фри-- после финн. погран контроля ищите указатель на пункт выдачи такс-фри-- везде над головой указатели -- линия для грузовых, для автобусов и для легковых--- так что Вы на авто поедете по линии для легковых- остальное разберётесь-- нет проблем. Раньше писались декларации сейчас отменили.
предьявляете загранпаспорт с визой и всё-там везде указатели
никакие, если ничего особого не везете (типа лодочного мотора)
Ни в коем случае не везите оружие и наркотики. Фины это очень не одобряют.