1. По Праге надо просто купить путеводитель, проштудировать его ДО поездки (кроме того, он и во время поездки сильно пригодится) и выбрать то, что именно Вам будет интересно. Прагу можно непрерывно недели две осматривать, а то и больше, если без разбору смотреть всё, что там вообще смотрят и посещают туристы. На вкус и цвет товарищей нет, как известно. ИМХО, самый лучший путеводитель по Праге - издательства "Афиша".
2. За пределами Праги обязательно, на мой взгляд, стОит посмотреть:
- Чешский Крумлов (1 день)
- Кутна гора+Чешский Штернберг (1 день)
- Карлштейн+Кршивоклат (1 день)
- Чешская Швейцария (1 день) .
Если у Вас будет ну очень много времени в Чехии (больше 10 дней) , то можно, выбрав солнечный денёк, скататься (обязательно самостоятельно! ) в Карловы Вары. Хотя, этот город не смотреть надо (достопримечательностей тут нет, хоть курортная часть города достаточно живописна) , здесь надо пожить нескорлько дней и наслаждаться неспешными прогулками по склонам окружающих Теплу отрогов Крушных гор. В общем, на любителя это, да и очень дорогой этот город.
Вообще, по Чехии легко можно программу на месяц пребывания и более составить, всё от интересов конкретного человека зависит.. .
http://fotki.yandex.ru/users/zalex1965/album/260870/
Отдых за рубежом
Добрый день. Какие места в Праге, да и вообще в Чехии, посоветуете для обязательного посещения?:)
чешский крумлов и глубока над влтавой за один день легко. очень!! ! красивое место замок звиков. советую очень. остановитесь на мосту, необыкновенная красота, да и сам замок. бенешов. город телч (делековато, но по пути обратно много чего интересного). карлштейн, кутна гора, чешский штенберг, орлик, город писек, детинец итд. много чего. я сама составляла маршруты с тем расчетом, чтоб за день как можно больше всего объехать, по пути. в итоге за 6 дней столько всего увидели.. . были в чехии уже 5 раз и еще собираемся, там очень много интересных мест и городов. читайте, выписывайте, составляйте план на каждый день, не пожалеете. машину на прокат и вперед. расстояний не бойтесь, там отличные дороги. мы за 6 дней намотали почти 3000 и не заметили. и еще, обращайте внимание на указатели достопримечательностей, в большинстве случаев, заехав случайно получите огромное удовольствие, а времени займет не много. удачи!))
Вышеград - Исторический центр Праги внесен в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В городе много красивых ХРАМОВ И СОБОРОВ. Построены они в разные эпохи и в разных стилях, но их объединяет неповторимая атмосфера, особенно когда играет орган. Можно просто бродить по пражским улочкам, любуясь красивой архитектурой и на каждом шагу находить сюжеты для фотографий.