Если будете в Чехии меньше недели, то и Праги достаточно. Тем более, что до апреля большинство стОящих зАмков и прочих архитектурных объектов Чехии просто закрыты.
Из экскурсий возьмите обзорную по городу, а остальное - лучше самим ходить. И обязательно зайдите в пражский зоопарк. это и на взрослых впечатление производит.
Предложить что-то более конкретное и "заточенное" под детей такого возраста сложно, не зная их вкусов и приоритетов. У них есть какие-то конкретные интересы в жизни?
Вообще, зима - не лучшее время для посещения Чехии вообще и Праги в частности.
Отдых за рубежом
Куда сводить 2 детей (12 и 16 лет) в Праге на новогодних каникулах? Какие экскурсии по Праге и вообще по Чехии советуете
Иван Килин
А Крумлов? Сказочный городишко - детям должно понравится?
16-летнему в принципе может быть любая взрослая экскурсия интересна, а вообще если дети активные и любопытные, то гуляйте побольше по Праге - там много красивых и интересных мест.
Моей 12, так не в магазин игрушек ее тянет, а в Костницу в Кутна-Гора :-) в субботу поедем.
Неуютное это время для Праги, лучше поехать в в весенние каникулы.
Ну мы не знаем ваших детей. Я бы в 16 наверное костницей бы впечатлился. :-) Но не уверен стоит ли туда идти с 12 летним. А так, я в детстве был романтиком, читал Вальтера Скотта, рыцарские романы, фэнтези, так меня бы всякие там замки очень впечатлили, а их в Чехии полно. А вот что нравится современным детям сложно сказать.
Можно поехать в Чешский Крумлов, красивое место. И, правильно, гулять бесконечно по Праге.
Сходите в магазин (магазинище) игрушек Hamleys. Адрес: Na Příkopě 14, Prague 1. Я уверена, детям понравится :)

Anry Zzzzzzz
16-летнему "ребёнку" это будет особенно интересно...
Зимняя столица Чехии напоминает сказочный город, пропитанный тёплой рождественской энергетикой. К тому же в конце декабря – начале января в этой местности частенько выпадает снег, добавляя таинственности окрестному пейзажу. Идеальное время для посещения Праги – канун католического Рождества. Красивейшая новогодняя иллюминация и декорации дарят местным жителям и туристам отличное настроение вплоть до конца января.
Идеальный способ изучить город – пройтись по нему пешком. Наиболее популярный способ ознакомится с местными достопримечательностями – заказать пешую экскурсию. В зимний период мы рекомендуем посетить следующие архитектурные памятники:
Староместская площадь с городской ратушей;
520-метровый Карлов мост, украшенный тридцатью скульптурами;
Вацлавская площадь;
Старый город;
Собор святого Вита;
Пражский град;
Национальный музей.
Стандартная пешая экскурсия обычно занимает не более 3 часов. Поэтому вы можете не волноваться об излишней усталости по окончании прогулки. Если же путешествуете с детьми, то желательнее всего самостоятельно исследовать местные красоты. Исторические экскурсии порой бывают слишком утомительны для детей.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/ekskursii/zimnyaya-praga-kuda-shodit-i-n.html#ixzz4VT7TNqDv
Вацлавская площадь;
Старый город;
Собор святого Вита;
Пражский град;
Национальный музей.
Лучше всего своих детей знаете вы. И именно вы должны понимать, что конкретно будет интересно вашим детям. Ну, а если не знаете, на чем же все-таки остановить свой выбор - лучше посоветуйтесь с гидом. https://guideforyou-russia.com Он вам и расскажет, и покажет красивые и интересные места в любой городе
Моим зоопарк понравился.
Есть множество различных экскурсий, лучше всего https://www.megatour.cz/individualnye-ekskursii/ быть аккуратным и водить только к профессионалам детей, кстати на экскурсию езжайте с ними, чтобы не было потом проблем и они не потерялись. Обязательно посетите Старый город, а также Пражский град, там красота.
Если не знаете куда пойти или чем занятся !? То лучше всего в помощь вам станет карта по городу. Которая приведет вас в интересные места этого величайшего города. Ну, а если вы переживаете, что не справитесь с картой, просто всякие в жизни бывают ситуации, то лучшим и не заменимым помощником вам в этом станет http://amigo-s.ru, так кам мы сами не давно воспользовались их помощью, работа высококлассных специалистов.