Отдых за рубежом
Через пару дней собераюсь поехать ав Прагу (Чехия) и думаю как лучше взять с собой деньги.
Карточку, наличные, доллары или евро, а может кроны если кто нибудь знает где их можно обменять в россии, подскажите что выгоднее
я ездил в начале осени, брал кроны и евро наличкой.
евро счас не выгодно брать. у нас они дорогие, а там дешевые) но если возьмешь- меняй в арабских обменниках. там самый выгодный курс. у гида спросишь, где их найти. или в отеле.
Евро и карту (особенно если она сбербанковская) . Евро первое время можно первое время вполне официально использовать при расчетах, а когда попадете к нормальным обменникам (из в Праге держат арабы и находятся они на улицах Панской, Капрова, Политических узников, Оплеталова) , то поменяете на кроны. Менять в аэропорту и отеле не стоит, там самый грабительский курс. Если карта сберовская, то можно снимать наличность без комиссии в одном из банкоматов сбербанка, которых тут в последние годы стало не мало.
Покупка крон в России - это мазохизм, да ещё и не самый выгодный. Точное кол-во для обмена заранее всё равно не посчитаете, а если лишку купите, то куда потом их девать да ещё в условиях, когда чешское правительство объявило, что начинает курс на "мягкую" девальвацию национальной валюты? Евро-то, если лишние останутся, и для других поездок сгодятся, да и просто так в загашнике полежать могут. А кроны?
Иван Мишарин
"Покупка крон в России - это мазохизм" - +10!
В Москве, между Белорусской и Маяковской есть Русско-Чешский банк. Там можно выгодно купить чешские Кроны. Брать с собой можно наличку, а также карту.
Мы покупали кроны в Русско- Чешском Банке . Он есть в Москве и филиал в Санкт-Петербурге. Курс оказался очень выгодным (даже лучше чем у арабов в Праге) . Возьмите с собой немного евро.
Можно и карточку. Я беру наличные евро и кроны. Потому что сразу же нужно покупать билеты на общественный транспорт, зайти пообедать или поужинать (возьмут и евро, но по очень невыгодному курсу) . Купюры на мелочь меняю в отеле у портье (в автомат в метро бумажка не пролезет)) ) . Кроны я покупаю в Первом Чешско-Российском банке, там самый выгодный курс. Не знаю, где вы живете. Я про Москву. Если будете в Праге менять евро на кроны, то меняйте на Оплеталовой, там арабы держат обменники, у них самый выгодный курс и они никогда не обманывают (без комиссии) .
пластик и немного наличных евро
Когда ездила в Прагу брала наличку кроны покупала в 1-ом Чешском банке в Москве и нал евро. Кроны будут нужны сразу по прилету в Прагу хотя бы доехать в город до отеля, обменный курс в аэропорту не выгодный, менять евро на кроны в Праге надо в арабских обменниках на ул Оплетова и Политических узников это рядом с Вацлавской пл-центр
Таня Ларина
10 евро поменял в а/п доехать до отеля. совершенно ничтожные потери.
меням кроны в москве (на первое время) , но берем с собой и евро и карточку
Надо брать как минимум 1500 евро на человека. Лучше брать сразу.