Отдых за рубежом

почему некоторые против, чтобы летать с малыми детьми на море?... ***

почему некоторые против, чтобы летать с малыми детьми на море?... Мол, ребёнку будет неинтересно, не поймёт ничего и т. д. Летают НЕ из-за ребёнка, а из-за СЕБЯ, а ребёнка, конечно, с собой, потому как он есть :) Появление ребёнка не должно ограничивать родителей в качестве жизни, или ...должно?

Юра Кутельмах
Расскажу о своем опыте и опыте своих друзей-знакомых.
Моя дочь летает с 5 месяцев. К сожалению, в первый раз летели с ней на похороны дорогого мне человека. Я не могла не лететь, а так как ребенок грудной, то, конечно, взяла ее с собой. Ребенок на грудном вскармливании переносит перелет легко.
Этот закон наблюдала не раз и у других кормящих мам в полете.
Все следующие перелеты стали все дальше (по расстоянию) и больше (по количеству) . Дочь радовала нас постоянно засыпанием на 15-ой минуте после взлета. У нас оказался полностью готовый для путешествий ребенок. Так же в большинстве случаев происходит в любом виде транспорта.
В настоящее время у нее багаж из 11 стран, в трех из которых она жила (и в одной живет по настоящее время) .
Она помнит прекрасно многие страны и города, в которых мы были. Иногда по телевизору может увидеть животное и вспоминать, как, например, были в зоопарке Чиангмая и в других местах.
Чтобы точно все осталось в памяти у ребенка, я по каждой стране оформляю красочные фотоальбомы.
Считаю, что с появлением ребенка семья не должна становиться пассивной в плане отдыха. Как правило, все дети рождаются здоровыми и только сами родители (или врачи) делают их иными. Отдых всегда идет на пользу всей семье - сближает и заряжает положительными эмоциями.
Другой вопрос, что надо соотносить некоторые моменты, например, я не рекомендую лететь с ребенком из Москвы в Таиланд, например, на 5-7 дней, потому что долгий перелет, перепад температур и короткий срок, факторы которые не дадут просто акклиматизироваться и могут повлиять негативно на здоровье малыша.
Часть моих подруг и знакомых либо летела рожать в Таиланд (или другую теплую страну) и жили здесь до достижения малышом годика, либо сразу после родов в России прилетали с грудничком покупать их в море и т. д.
А то что пишут здесь некоторые авторы, что часто на отдыхе наблюдают отвратительные картины мам с малышами - я тоже видела подобное, считаю, то некоторые дети просто плохо воспитаны, а не от того, что родители рано взяли из на отдых.
Живя заграницей я насмотрелась на разных родителей с детьми: видела абсолютно безобразное поведение 8-9-летних детей и ангелов-малышей, которые только головой крутили по сторонам от избытка интересных моментов вокруг и не капризничали ни капельки.
Итог: все дети и родители разные. Каждый родитель знает своего ребенка лучше и отдает себе отчет - везти его на отдых или нет. Моя близкая подруга, у которой есть возможность летать в любые страны мира, не летает категорически на дальние расстояния с дочкой (ей уже 7 лет) , потому что ребенок очень тяжело переносит перелет, а в автобусе и машине ее просто рвет. Она выбирает максимально легкий перелет и короткий трансфер до отеля. Так что все дети и родители разные.. .
Забыла сказать про страховку. Считаю, что она лишней точно никогда не будет, а при наступлении страхового случая может здорово помочь. Всем родителям и детям удачи!
Yuri Ghazaryan
Лучший ответ
да потому что зае... ли визжашие, орущие дети в поездках если честно, на весь день головная боль обеспечена- скажите мне какой тут отдых и главное КОМУ? я своего начала вывозить с 3 лет, берегла и свои нервы и нервы других, но конечно многим просто пофигу на других, а оправдания просто тупорылые- ребенок "на всю жизнь запомнит"- это в 1 год то?
Садовникова Юлия А вас не бесят орущие подросшие 3-10 летние дети на пляже, которые бегают и бесятся?
Sergio Tacchini вот у нас один раз был трансфер, на всю жизнь запомнила.. и ребенок главное уже не особо маленький года 3-4, она ревела (просто орала) всю дорогу, а это почти три часа до Алании)))) а мамаше особо пофиг было. ещё и везли нас на маленькой маршрутке, гид что то говорить пыталась, мы сказали что бы не старалась все равно ни фига не понятно через рев.. Все в ладоши захлопали когда мамаша с дочей своей вышли... но головная боль была на день обеспеченна..
Кто сказал, что ребенку не интересно?
Но вот для оздоровления на море нужно пробыть 45 дней. 20 дней идет адаптация, 25 оздоровление. Многие не могут себе позволить так долго отдыхать.
В советское время смена в пионерском лагере на Черном море как раз была 45 дней, и по приезду домой никакой акклиматизации не было. Детей отправляли в лагерь на море 10 лет ( с 4 класса) и до 9 класса.

Я так ездила каждый год

У детей часто по приезду домой (если отдых всего 2 или 3 недели) случается акклиматизация - температура под 40, насморк, кашель.
Так у моей дочери всегда было.
Валерий Иордан
1. Разумеется, появление ребенка ОБЯЗАНО ограничивать родителей очень во многом. Во всяком случае, если они - вменяемые люди и понимают, что с появлением ребенка они живут, в первую очередь, для него, и только во вторую - для себя самих. Я вообще не представляю себе родителя, появление ребенка у которого не внесло бы в его жизнь никаких ограничений. Теоретически такое, конечно, возможно, если ребенок живёт сам по себе, с няней, например, а родители - сами по себе, но, думаю, вряд ли кто-то из присутствующих может себе такое позволить.
2. Море - морю рознь. Одно дело, когда малолетнего ребенка везут на 10 дней из Мурманска в Египет, да ещё летом (совершенно дикая разница в климате) . Другое - на месяц из Ростова-на-Дону в Болгарию.
3. Дети тоже все разные, каждый со своим собственным здоровьем, своими болячками и своими предрасположенностями, а по тому вопрос о том, куда стОит везти ребенка, на какой срок и стОит ли вообще, нормальный родитель будет решать не в форумах, а со своим педиатром.
Владимир
"Летают НЕ из-за ребёнка, а из-за СЕБЯ, а ребёнка, конечно, с собой, потому как он есть :) Появление ребёнка не должно ограничивать родителей в качестве жизни". Зачем же вы других спрашиваете, если для себя всё решили.
Юра Кутельмах да для разнообразия, разбавить вопросы, мля :)
Я не против, чтоб детей на отдых брали... но не грудничков! В более осмысленном возрасте уже можно брать, а только что рожденных... ну какой отдых с ними? Лет с трех запросто бы взяла с собой, но не далеко. Последний раз летели из Шаржи, ёпрст... пол салона с грудниками, ей богу! Пять часов визгу было и ругани, даже стюардессы детей сюсюкали, ну никак не удавалось успокоить, один заголосит и сразу еще партия вопить начинает: D ну и зачем такой стресс и себе и детям устраивать? Еще вот что, на отдыхе с детьми в основном все под детские хотели заточено, без детей хоть целый день гуляй, езди по стране, а с малявками далеко не уйдешь... им то есть, то пить, то на ручки, то в туалет, к обеду они уже устают, придется идти в номер и укладывать спать, ну и зачем такое счастье мне? Отдать деньги и просидеть в отеле пол отдыха? Ребенок все равно будет ограничивать и родители молодые должны быть к этому готовы, если не готовы осесть дома на несколько лет с ребенком, так и нечего рожать, пусть нагуляются сначала, а потом уж детишек рожают и воспитывают. Многие мамани безалаберны, ответственности ноль, ехали мы как-то в Испании в аэропорт, сзади молодая мама с годовалым, гид говорит пристегнитесь все, а то не дай бог остановят штраф влупят, так мамочка эта пристегнулась, а дете бегало по салону, автобус притормозил, ребенок полетел кубарем и орать начал, гид устроила мамашке промывку мозгов, а та наглая на нее наезжать начала, мол это ж ребенок, неусидчивый, пусть сама попробует его пристегнуть, тьфу на таких, тупорылые, ее даже не остановило, что ребенок чуть не пострадал, так его кстати и не пристегнула...
~Moldir~ ***
Алан Асланов У Вас есть дети?
Дуняша, и вопрос правильный, и сомнения и дисскуссии тоже ЕСТЬ, БЫЛИ, И БУДУТ.. . Предлагаю разделить : мухи отдельно, котлеты отдельно.
1. То, что родители хотят слетать в отпуск и при этом ТУПО НЕ ХОТЯТ оставлять свое ЛЮБИМОЕ чадо баушкам, просто потому, что они ЛЮБЯТ СВОЕГО РЕБЕНКА и хотят сопережевать с ним, с даже с таким мелким минуты, часы, и дни радости отпуска, это НОРМАЛЬНО и ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. . .
2. А вот вопрос комфортности ДРУГИХ людей, волей или неволей, приобщенных к этой замечательной семейной радости - это и есть гл. момент, вызывающий активный негатив у других людей. И тут и кроется, собственно, проблема - если ребенок ВОСПИТАН, и в его жизни присутствует система запретов, привитых родителями и малыш, как минимум, ВОСПРИНИМАЕТ своих предков, то поведение малыша и в самолете, и на пляже, и в ресторанах проблем и негатива и людей не вызывает.. . А вот если ребенок избалован, слово "нельзя" в его сферу восприятия не уложено и его предки к его ежедневному маразму привыкли и тупо не обращают на закидоны своего чада внимания, то мы- то от этих закидонов готовы придушить и младенца и его родителей (причем желающих, как правило, много) .
Вывод : если моральные уроды родители - такой же и ребенок. Ни одна страховка, справка, и пункт правила здесь ничего не сделают. Так что подисскутируем сейчас, а что получим в самолете, и в отеле, и на пляже в ближайшее лето - как карта ляжет. Я со своим каталась с 2-х лет (шаг влево, шаг-вправо - стреляю !!!).Сын тоже с внучками катается строго....
Наталья Сербей
интересный вопрос, но ответа я не знаю.. .
Могу предположить, что те, кто против или сами с родителями или с детьми даже на близпротекающую речку не ходили.
Дорога, конечно может для ребенка тяжеловата быть: у моих деток уши резало при взлете и посадке.. . Зато песок на море: это ж огромная песочница, в которой и маме с папой хватает места.. . Считаю, что такой совместный отдых, ориентированный также и на интересы ребенка очень полезен для семьи.. .
...
Galina Ogd
Владимир Интересы любого нормального родителя, пекущегося об интересах своего ребенка, - не навредить его здоровью, прежде всего. К сожалению, сегодня большинство родителей, особенно "зеленых", об этом вообще не думают или, скажем так, предпочитают не думать, ибо это может серьезно нарушить их планы на отдых. Известно ведь, что до 3-х лет иммунная система ребенка почти никакая и любой стресс для неё в этом возрасте (а поездка на море это почти всегда стресс, причём двукратный) может привести к нехорошим последствиям даже по прошествии многих лет.
Владимир А по тому правильный ответ тут только один может быть: вопрос о том, куда, когда и на сколько ехать с маленьким ребенком решать надо с учётом его состояния здоровья и не в форумах, а с педиатром.
Подруге сами врачи посоветовали ребенка на море вывозить... Ему двух лет не было в Абхазию ездили ни какой особой акклиматизации, по приезду наоборот меньше болеть стал. .
Должно ограничивать в выборе куда и когда, это да...
Denis Kutsenko
Владимир Акклиматизация всегда есть. Весь вопрос в том, что она у каждого проходит индивидуально.
Ох, для меня все выезды на море с ребёнком (в возрасте 2, 3, 5 ) оборачивались жутким стрессом. Она у меня очень активная, ей везде нужно залезть и всё попробовать. Песок и в волосах, и в ушах, и во рту, и в носу, и во всех прочих дырах; глотала морскую воду, потом рвало. Ни на секунду расслабиться невозможно, чуть зазеваешься - она уже в пруд с лебедями плюхнулась в нарядном платье, пальцы в необычный светильник сунула и обожглась, тварей всяких ползучих сразу руками хватала.... Впечатлений, кончно масса, есть что вспомнить.... Но это не отдых.
Хотя знаю других детей - они как на вашей идеалистичной картинке, лежат послушно на коврике и любуются пейзажем. Завидую их родителям!
Должно ограничивать, но далеко не всегда ограничивает, пофигизм.. . Просто многие родичи не хотят тормозить в своих желаниях, не смотря ни на что, в том числе и на появление в их семье детишек. А этим то маленьким надо что ли, чтобы их таскали по всему свету во младенчестве? Лучше попу вовремя намойте, не доверяя этот процесс только подгузникам синтетическим, накормите, спать уложите и дайте подышать свежим Родным воздухом. Подрастет хоть немного, конечно полезно будет и море, и солнце.
Фаина Zhukova
Не понимаю, когда тащат грудничков. А вдруг там что случится с крохой. Я помню себя с лялькой. То не спит, то животик болит, то не ест, то понос, то еще что. Сейчас конечно, молодежь видимо самостоятельнее и смелее, но я бы честно, не рискнула и побоялась до годика ехать с ребеночком далеко от дома. А вот 2,5 -3 года уже взрослый человечек, уже можно)))))))))
Alex K.
Да с детьми можно хоть до старости не летать. Представьте, до 3 не ездите никуда, потом второй родится, снова не ездите, потом мало ли третий, так и просидите всю жизнь дома. Я считаю, с детьми можно и нужно летать с любого возраста, если они здоровы, а иногда и лучше оздоравливать на море. А в вопросе вообще ребенку уже 2,5, так до скольки его не вывозить то, до школы?
Irina Klass
нет, наверное, должно. Варианта 4:
1. У людей был негативный собственный опыт или у их друзей
2. Элементарная зависть
3. Предрассудки "семья - значит дом, и тратить деньги только на семью"
4. Неприятие ЛЮБОГО иностранного опыта, ведь всем известно, что иностранцы путешествуют с дитями с рождения. А советское воспитание и Задорнов хорошо настраивают против любых ихних привычек.
Меня родители возили на Азовское море в 6 месяцев (испугались Чернобыля) , мы возим дочку с палаткой/ночевкой в лес с года, за границей первый раз были в полтора года (Германия) . С тех пор путешествуем постоянно. Ни одной жалобы.
НО, если честно, то такой положительный опыт есть не у всех моих знакомых.
Людмила Чепец
Юра Кутельмах насчёт Задорнова, то он как хамелеон, не так давно подшучивал над россиянами и только над ними. Но политика изменилась.. . Теперь обьект - Европа :)
Владимир Подавляющее (!) большинство иностранцев предпочитают придерживаться стандартных требований педиатров и ВОЗ и либо вообще не возят детей до 3-х лет в страны, климат которых сильно отличается от их постоянного места жительства, либо возят на срок от 1 месяца и более.
Если ребенок очень маленький, то думаю его не надо мучить. Ему будет очень жарко, ему постоянно что-то надо будет. Спокойно не отдохнешь. Лучше оставить у бабушки с дедушкой.