Отдых за рубежом
Work&Travel и последующие визы
В след году думаю лететь в Америку по программе W&T,посмотреть Америку, заработать и решить, хочу ли я там остаться. Но потом могут ли возникнуть проблемы с получением визы туриста/рабочего? Ведь офицер может подумать, что я захочу остаться в Америке нелегально и не даст визу...
Могут с очень большой вероятностью - в последние годы статистика иммиграционных нарушений по W&T очень плачевная (пруфлинк не найду сейчас, но читал неоднократно в разных источниках) - слишком многие рассматривают W&T как путь для того, чтобы уехать в США нелегалом.
Причем проблемы часто возникают даже не при получении первой визы W&T, а при получении _последующих_ виз в следующие годы - опять же, видимо, считается, что человек уже освоился в США и далее уже возьмет "билет в один конец". Статистика, мать ее.. .
Вывод?
Если есть намерение ехать в США нелегалом в краткосрочной перспективе, то езжайте в первый раз просто туристом - W&T является "плохой" со статистической точки зрения "прошлой визой" при получении последующих.
Вообще с W&T не всё так просто с точки зрения "заработать". У меня очень много знакомых ездили по этой программе в 2005-2010, и я слышал диаметрально противоположные отзывы от разных людей. Понятно, что многое зависит от человека, но важный фактор - куда вы попадете работать.
Примерный обзор навскидку:
1) Девушка, 21, экономист, попала в небольшой ресторан в Нью-Йорке "гритером" (т. е. встречать гостей, проводить к столику итд) . Уже через неделю (благодаря ее инициативе) хозяин понял, что ее интеллект явно превосходит необходимый для такой работы, посему отправил ее в офис разбираться с бумажками / заказами продуктов итд. Остались безумно довольны друг другом, заработала существенно больше, чем предполагала, подружились с хозяином, звал опять на следующий год, обещал помочь с визой
2) Девушка, 19, не помню кто. Попала на какую-то автозаправку в полной жопе мира - где-то на трассе в штате Южная Каролина. Поставили на продажу пончиков и подобной хни. На переезды и минимум развлечений потратила больше, чем заработала. Несколько раз просила родителей выслать денег. Теперь ненавидит Америку, больше туда не хочет.
3) Парень, 18, спортсмен, попал лайфгардом в бассейн недалеко от Вашингтона. В прямом смысле слова "купался в радости", пил свежевыжатые соки за счет бассейнового комплекса, по вечерам натягивал симпатичных посетительниц бассейна, предварительно днём соблазненных рельефными мышцами, красивыми голубыми глазами и неординарным чувством юмора. Заработал дофига, остался очень доволен.
Как видите, всё может быть по-разному :)
З. Ы. Ничего не выдумано
Вывод?
Примерный обзор навскидку:
З. Ы. Ничего не выдумано
посмотреть хочу ли там остаться- я пацсталом. . рабочая виза дается специалистам с высшим образованием с уникальным востребованым ОПЫТОМ, на засолку рыбы вам визу не дадут, рабочая и тем более туристическая виза дается временно, она кончилась- пинком под зад выпроваживают, никакого права остаться в штатах эти визы не дают. внимательно изучите сайт миграционной службы сша uscis.gov и посмотрите что является основанием для выдачи вам грин карты, а потом будете думать "хочу ли там остаться". вы конечно можете нелегально остаться только это имело смысл 20 лет назад когда были амнистии нелегалам, нынешняя реформа все амнистии прикрывает окончательно как и лотерею грин карт