Отдых за рубежом

Ситуация с финской визой, как поступить?

Открываю визу первый раз. Задача - поездка в Италию примерно на месяц. Грубо говоря - к "знакомым". Детали пояснять не буду, но достаточно сказать, что ни о каком прямом туризме речи не идет, ни о каких гостиницах речи не идет. Не на "отдых" еду, скорее по некоторой нужде.
Я пытался открыть итальянскую визу, решил вопрос с финансовой гарантией, даже теоретическая фиктивная бронь в гостиницу была организована. Но.. . из-за некоторых осложнений (в плане того, что если итальянку откажут, то уже гг) , решил последовать совету оформить финку и по ней съездить "в Шенген".
Что я слышал и что я знаю о правилах открытия финки:
-Въезд через Финляндию "желателен"
-Поездок в Финляндию должно быть больше
-Время, проведенное в Финляндии должно быть больше
-Если правила не соблюдены, то могут либо "развернуть" при въезде в другую страну Шенгена, либо добавить в черный список Финляндии, что скорее всего скажется в той или иной мере при открытии будущих виз в другие страны (минимум Шенгена) .

В данный момент - документы на финку поданы. Забрать нельзя, если откажут.. . ну тоже гг. Остается только вперед. Вот у этого "вперед" есть 2 варианта:
-Я лечу из России и туда же возвращаюсь, оставляю дня 2-3 на визе с целью дальнейшей "символической" поездки в Финляндию.
-Я лечу через Финляндию в оба конца (такси "в" и "из" Хельсинки) , но в самой Италии уже пребываю максимальное количество дней, без дальнейших поездок в Финляндию.
Первый вариант гораздо предпочтительнее, так как.. . по некоторым причинам мне было бы удобнее иметь "кратчайшее" время поездки, а не треть дня такси до Хельсинки в придачу к самому дешевому полету. Второй вариант возможен, но только в случае "не" добавления меня в черный список. Только с гарантией "легитимности".
Максимум, на что могу пойти - полет через Финляндию И оставление пары дней на "символическую" поездку в Финляндию впоследствии на пару дней. Но это крайне нежелательно.

Как бы выразиться.. . "for all I know", я готов поехать из России и получить блок на весь свой муторный паспорт нового поколения, лишь бы эту поездку пережить. Но и быть "развернутым назад" в Италии тоже не хотелось бы.

То есть сам вопрос: возможно ли "легальное" использование визы в данной ситуации, и, если нет, то чем чревато "нарушение" визы в той манере, которая описана выше?

Просьба отвечать только по личному опыту и сведениям. Я уже лазил по форумам и читал отзывы, меня интересует объективный подход, а не теория.
легальное использование визы в вашей ситуации возможно ( даже не въезжая в финку) , никаких нарушений таможенного кодекса шенгена при этом нет- это все придумки турфирм ( страна первого въезда и т. п.) . Возможно при следующем обращении за финкой, вам могут дать только разовую однократную визу, а это не очень выгодно. т. к. ихнюю получить гораздо проще чем у других шенгенцев. Лучше все таки вариант с вылетом из финки в италию, тем более экономично- лоукосты есть. ежегодно оформляем в Питере финку всей семье (мульт в том числе) для транзита в ту же Италию, Хорватию и европейский нешенген. Ни разу не было вопросов куда к кому и зачем ни на одной границе ( имею в виду границы шенгена и нешенгена) , внутри шенгена естественно. Главная причина в отказе последующей визы- превышение общего количества разрешенных дней пребывания в зоне
Алексей Янкевич
Лучший ответ
Из России уезжаете в Финляндию. В 07:00 из аэропорта Хельсинки летите в Рим через Амстердам. И так же возвращаетесь. Два штампа в паспорте: финский въезд и финский выезд.
Василий Трушин
"Символическая" поездка не прокатит. Если на месяц в Италию - то минимум на 35 дней в Финляндию. И желательно сделать хотя бы одну поездку в Финляндию до Италии, иначе шанс быть развёрнутым на границе гораздо выше.

Вот придумываете же себе приключения. Если вам главное - попасть в Италию, а больше в Европу не собираетесь, я бы посоветовал вперёд поехать через Хельсинки.
Любовь Ивнэто
Ехать через Финнов и возвращаться, желательно тоже. А по поводу "дней" -кто и как узнает сколько и где дней Вы были. Это нигде не отображается. Я как-то по польской деловой визе в Париж ездил . В Польше из 30 дней был ровно 3.
Вам нужно въехать и выехать через Финляндию. Внутри Шенгена никто не проверяет документы без особых причин. То есть въехав в шенг. зону, вы можете путешествовать по ней БЕЗ проверки документов! Границ там просто НЕТ.