Привет :)
Самой ещё только предстоит дебют поехать в Финляндию. Слышала, что у кого есть штампы других европейских стран, попадают в сильную немилось при проходе границы, чуть ли не до отказа в визе следующей. Но ведь туристы же не узники визы! Если я планирую 60% выездов в Финку (с добросоветсными закупками) и 40%-ов выездов в ФРГ, Францию и Италию- Финляндия будет ругаться и не лавать мне продление визы каждый раз? На каких тогда условиях мне надо осуществлять свои выезды чтобы никто не принимал близко к сердцу? Неужели у каждого отдельно взятого гос-ва оформлять визу? Вроде не логично, но подлинно.
Отдых за рубежом
Про Финскую визу и не финские штампы в ней. Как не напрягать пограничников?
Вы должны посетить Финляндию хоть на один раз больше, чем другие страны вместе взятые, причём количество проведённых там дней не имеет значения.
Турист, как и любой гражданин, - "узник" Закона.
А закон требует, чтобы:
1. Страна, выдавшая Вам визу, была обязательно целью Вашей первой поездки. При этом въезжать в этой первой поездке в Шенгенскую зону именно через эту страну совсем не обязательно. К примеру, Вы можете со свеженькой финской визой поехать прямиком в Швецию. Важно лишь то, чтобы потом из Швеции Вы поехали в Финляднию и могли документально подтвердить это своё намерение шведским пограничникам при въезде в их страну. Если Вы этого сделать не сможете, то в страну имеют право не пустить, а визу - аннулировать.
2. Чтобы в стране, выдавшей визу, Вы провели бОльшее число дней, чем в любой другой. Конкретно Финляндия это требование Визового кодекса нарушает (и пока безнаказанно) , считая не дни, проведенные в их стране, а число въездов в неё, которое должно быть больше, чем число въездов в другие страны. В случае нарушения этого требования в следующей визе Вам имеют право отказать.
3. При каждом въезде в Шененскую зону Вы должны иметь возможность документально подтвердить своё намерение соблюдать Визовый и Пограничный кодксы стран Шенгенского соглашения, а потому всякий раз пересекая границу обязаны иметь при себе: обратный билет, подтверждение брони отеля или приглашение принимающей стороны, медстраховку со страховым покрытием не менее 30т. евро на весь срок поездки, наличные или безналичные денежные средства из расчета 50-70 евро (в зависимости от страны) на сутки пребывания . Отсутствие чего-либо из перечисленного при контроле (такой детальный контроль проводиться не часто и носит выборочный характер, к счастью) есть законный повод отказать Вам во въезде в страну, а визу - аннулировать.
Так что ничего сложного тут нет и Вы вполне можете реализовать все свои планы ничего не нарушая.
А закон требует, чтобы:
Нужно откатать на 2 поездки в Финляндию- 1 поездку в какую-нибудь другую шенгенскую страну.
Неправда. нужно просто откатать визы в Финку и всё -например 3 поездки в Европу=3 поездки в Финку .
:) Пограничнику нет дела. где и как Вы были.
Сроки действия документа соблюдены, и вопросов нет.
Это при запросе на следующую визу в консульстве считать и думать будут о Вашем уважении к дающей стороне.
Александр Каньшин
Читайте законы, прежде чем чушь писАть. Любой положительный опыт нарушения законов не означает их отсутствия.
Много лет пользуюсь финским шенгеном. Всегда ставят на 90 дней (180 в год) Всегда первый раз для открытия визы еду в Финляндию. Право первого въезда сейчас не имеет значения, но я не рискую. И в конце срока визы, тоже обязательно в Финляндию. В Питере много фирм "Финляндия на час. " Для штампов. Часто ночью ездят. Чтобы не стоять на границе. А еще летаю из Хельсинки и Лаппеенранты . Удобно и дешево.
Анфиса Пешкова
Каким образом Вы заказываете билеты и бронь из Финляндии? Давно мечтаю так летать...