Отдых за рубежом

Про Финскую визу и не финские штампы в ней. Как не напрягать пограничников?

Привет :)
Самой ещё только предстоит дебют поехать в Финляндию. Слышала, что у кого есть штампы других европейских стран, попадают в сильную немилось при проходе границы, чуть ли не до отказа в визе следующей. Но ведь туристы же не узники визы! Если я планирую 60% выездов в Финку (с добросоветсными закупками) и 40%-ов выездов в ФРГ, Францию и Италию- Финляндия будет ругаться и не лавать мне продление визы каждый раз? На каких тогда условиях мне надо осуществлять свои выезды чтобы никто не принимал близко к сердцу? Неужели у каждого отдельно взятого гос-ва оформлять визу? Вроде не логично, но подлинно.
Вы должны посетить Финляндию хоть на один раз больше, чем другие страны вместе взятые, причём количество проведённых там дней не имеет значения.
Александр Фомин
Лучший ответ
Турист, как и любой гражданин, - "узник" Закона.
А закон требует, чтобы:
1. Страна, выдавшая Вам визу, была обязательно целью Вашей первой поездки. При этом въезжать в этой первой поездке в Шенгенскую зону именно через эту страну совсем не обязательно. К примеру, Вы можете со свеженькой финской визой поехать прямиком в Швецию. Важно лишь то, чтобы потом из Швеции Вы поехали в Финляднию и могли документально подтвердить это своё намерение шведским пограничникам при въезде в их страну. Если Вы этого сделать не сможете, то в страну имеют право не пустить, а визу - аннулировать.
2. Чтобы в стране, выдавшей визу, Вы провели бОльшее число дней, чем в любой другой. Конкретно Финляндия это требование Визового кодекса нарушает (и пока безнаказанно) , считая не дни, проведенные в их стране, а число въездов в неё, которое должно быть больше, чем число въездов в другие страны. В случае нарушения этого требования в следующей визе Вам имеют право отказать.
3. При каждом въезде в Шененскую зону Вы должны иметь возможность документально подтвердить своё намерение соблюдать Визовый и Пограничный кодксы стран Шенгенского соглашения, а потому всякий раз пересекая границу обязаны иметь при себе: обратный билет, подтверждение брони отеля или приглашение принимающей стороны, медстраховку со страховым покрытием не менее 30т. евро на весь срок поездки, наличные или безналичные денежные средства из расчета 50-70 евро (в зависимости от страны) на сутки пребывания . Отсутствие чего-либо из перечисленного при контроле (такой детальный контроль проводиться не часто и носит выборочный характер, к счастью) есть законный повод отказать Вам во въезде в страну, а визу - аннулировать.

Так что ничего сложного тут нет и Вы вполне можете реализовать все свои планы ничего не нарушая.
Dima Zimin :)))) Вы когда последний раз В швеции через Финку были?
Там на терминалах давно нет таможни и контроля.
Только наркопост с собакой.
Нужно откатать на 2 поездки в Финляндию- 1 поездку в какую-нибудь другую шенгенскую страну.
Неправда. нужно просто откатать визы в Финку и всё -например 3 поездки в Европу=3 поездки в Финку .
Guli Rahimova Rahimova
:) Пограничнику нет дела. где и как Вы были.
Сроки действия документа соблюдены, и вопросов нет.
Это при запросе на следующую визу в консульстве считать и думать будут о Вашем уважении к дающей стороне.
Вера Ко
Александр Каньшин Читайте законы, прежде чем чушь писАть. Любой положительный опыт нарушения законов не означает их отсутствия.
Много лет пользуюсь финским шенгеном. Всегда ставят на 90 дней (180 в год) Всегда первый раз для открытия визы еду в Финляндию. Право первого въезда сейчас не имеет значения, но я не рискую. И в конце срока визы, тоже обязательно в Финляндию. В Питере много фирм "Финляндия на час. " Для штампов. Часто ночью ездят. Чтобы не стоять на границе. А еще летаю из Хельсинки и Лаппеенранты . Удобно и дешево.
Анфиса Пешкова Каким образом Вы заказываете билеты и бронь из Финляндии? Давно мечтаю так летать...