Отдых за рубежом
Из 15 дней финской визы, сколько дней я должна находится конкретно в Финляндии?
Выдали финский шенген всего лишь на 15 дней. На 1 день хочу съездить в Финляндию. Потом выехать и поехать путешествовать по Европе (через Прибалтику и т. д.). Не аннулируют ли мне финны после этого визу? Ведь почти все дни я планирую провести не в Финляндии.
Нет. Виза, это разрешение на прибывание в стране.
Екатерина Ведерникова
разрешение на пребывание-это вид на жительство
Даже по финской одноразовой Вы можете съездить в другую страну, однако желательно БОЛЬШЕЕ количество дней пробыть именно в Финляндии. Например, Вы без проблем можете поехать на пароме в Швецию или на пароме в Эстонию. Но это должно явно выглядеть именно как кратковременная поездка. Тогда и геммора с погранцами не будет.
дали на такой срок-будьте осторожны, это не просто так. Читайте правила и не нарушайте
Cултан Жоламанов
Спасибо, буду стараться)
Если виза однократная, то вы можете побывать только в Финляндии.
Если мультивиза, то минимум половину визы надо выделить Финляндии! Одного дня, конечно, мало. Аннулировать - это вряд ли (хотя имеют право), могут не впустить просто в другие страны, но более вероятно откажут в последующей визе.
Cултан Жоламанов
Спасибо, я уже поняла, что лучше бОльшую часть времени провести в Финляндии, чтобы следующую получить без проблем.
Мультивиза? Вы из Петербурга?
Не аннулируют, если что, а со следующей могут быть проблемы.
Сколько вы по Европе кататься намерены? Если неделю, так ещё в Финляндию прокатитесь раза три. Естественно, это мультивизы касается. Если все дни на неФинляндию потратите, потом могут вообще не дать. И не только финны.
Если вы прямо из Финляндии собрались в Европу, готовьтесь, что финны на границе у вас бронь гостиницы могут потребовать, а ваши брони будут нефинские.
Светлана Храмовских
Какая же это мульти??? на 15 то дней!)
убедитесь что у вас не однократная виза, а то как и koka koka терзают смутные сомнения.
когда мы ездили по трем странам, визу оформляли страны, где прибывали больше всего дней. при пересечении границы спрашивали бронь отеля.
вам так открыли странно на 15и дней, как не благоприятному лицу...
да! была чешская виза на год и при вылете в венгрию, меня заставили аннулировать одну визу и оформлять новую.
Cултан Жоламанов
На такой маленький срок открыли, потому что виза первая и я гр. Украины, проживающая в РФ. Я планировала в нескольких странах быть по несколько дней, но теперь поняла что лучше провести больше времени в Финке, раз уж виза финская. Спасибо за ответ)
Первый раз слышу про финский шенген на 15 дней. Финские мульты на моей памяти (а я вижу паспорта с визами постоянно) ни разу не выдавали меньше, чем на полгода.
Значит у вас однократная виза. По ней вы можете один раз скататься в Финку и всё, никаких других стран. Любая попытка нарушить чревата нехорошими последствиями.
Если же это действительно такой странный короткий мульт, то, как правильно написали выше, до вас имеют полное право докопаться. Причем как на границе, так и в аэропорту. И не получив внятного убедительного ответа, запросто могут развернуть
Жангуль Маканова
Не. В 2004 году у меня была однократная финская 6 дней на месяц. Турфирма делала для тура Финляндия-Швеция-Норвегия. Финляндия была страна въезда и выезда, а те как бы по дню. Так что можно и в другие страны, только Финляндии должно быть больше.
Валерий Ананьев
Выдают на полгода на срок пребывания не более 15 дней.
Cултан Жоламанов
Спасибо. Короткий мульт, потому что я гр-ка Украины, а оформляла визу в РФ. Да я уже поняла, что лучше хотя бы 8 из 15 дней провести в Финке)
По территории шенгена спокойно катайтесь, там где нет паспортного контроля. Слышал что где-то ввели временно в связи с беженцами. Но между Прибалтикой и Финляндией всё нормально, паспорт нужен только при покупке билета на паром.
а зачем было куплять визу определенной страны? Разве нету общей? Сиди теперь 14 дней хотя бы в Финляндии
Жангуль Маканова
Общая - это как?
Логистика не до конца понятна, особенно ее часть "Потом выехать и поехать путешествовать по Европе"
Виза на многократный въезд или на однократный?
Пробыв 1 день в Финляндии, вы собираетесь выехать потом обратно из шенгенской зоны (в Россию, например), а потом обратно въехать в шенгенскую зону через Эстонию?
На практике, скорее всего, будет все ОК при любом раскладе (если там не однократный въезд, конечно), но были отдельные описанные случаи, когда в хельсинском аэропорту особо ретивые сотрудники авиакомпании (зачем???!) до*бывались до туристов с однократными / короткими финскими шенгенами, если было очевидно, что они летят едут через финку транзитом, а летят, к примеру, на весь срок в Испанию каким-нибудь лоукостером.
Мне кажется нет. Вообще я сам недавно был в Финляндии, даже гостиницу бронировал: https://www.hotels.ru/rus/hotels/finland/helsinki/hotels_list.htm , скажу честно мне всё понравилось. Потом улетел в Голландию. Там очень много новых технологий, которые мне не были знакомы. Если честно удивлялся абсолютно всему.
В визе написан максимальный срок пребывания в стране. Визу не анулируют, если Вы не нарушите визовый режим, и желательно первый раз вьехать и выехать из страны, которая выдала визу, сколько Вы там будете находиться это Ваше дело, но имейте ввиду, что когда Вы получали визу, Вы указывали и билеты и отель где будете жить, и эта информация может быть проверена, и потом возможен отказ в визе, если сроки не совпадают, или еще какие то не совпадания.
Жангуль Маканова
Если он из Петербурга (история умалчивает), то ни билеты, ни отель он не указывал.