Тут все правильно говорят про любую страну, только путают Шенген и ЕС.
Отоваривались в стране ЕС - поставьте штампик о том, что вы вывозите товары за пределы ЕС. При этом страна, из которой вы покидаете ЕС не обязательно будет в Шенгене. Например, это может быть Болгария (хотя покупки были сделаны в Германии) .
Или другой пример. Пошопились в Норвегии. Она в Шенгене, но в ЕС не входит. Из Норвегии поехали в Швецию. Вам там такси фри за товары, купленные в Норвегии, не вернут. Надо было предъявлять товары на таможне при выезде из Норвегии.
То же самое для Швейцарии (она тоже в Шенгене) . Затоварились часами. Полетели домой из Италии. За часы вам НДС не вернут - забыли поставить штампик на швейцарской таможне.
В обратном направлении (пошопились в ЕС, а выезжаете через шенгенскую страну не через ЕС) то же самое.
Отдых за рубежом
Подскажите, где возвращать ТАКС-ФРИ, если едешь по Европе (шенгенской) на авто, и улетаешь не из той страны, где купил?
Такс-фри можно получить при выезде из шенгенской зоны в любой стране, которая входит в Шенген. Мы получали в Германии такс-фри, оформленный в Испании и Австрии, и никаких проблем. Главное, проставить на таможне штампик на квитанциях такс-фри (когда будете пересекать границу шенгенской зоны при выезде).
штампуешь чеки в той стране, из которой покидаешь шенгензону. деньги получаешь на том же погранконтроле налом. либо на карту. либо дома, если есть там их офис.
Farzona Kurbonova
а где штамповать? просто я раньше не присматривалась вообще, где штампы ставят, протягивала чеки в аэропорту, и деньги забирала
вот откуда улетаете, там и возвращаете такс-фри.
Какие именно чеки, что на них написано? мало информации.
Возможно несколько вариантов: возврат в магазине, котором была сделана покупка, в банке страны покупки, на банковскую карту, на границе, в любом пункте возврата такс фри типа GlobalBlue.
В любой стране шенгенской зоны, например покупки были во Франции, а потом уехали в Испанию, получайте в Испании в аэропорту. Можно и в России, но мне не в каждом городе есть такие пункты.