мы с 2002 года не пользуемся услугами турфирм. за это время я объехала около 25 стран. если и были накладки с транспортом/отелями, то исключительно по моей вине, но абсолютно все решаемо - уедете из любой точки хоть автостопом, хоть купив/обменяв билет. люди везде отзывчивые и с радостью помогут. главное не забыть прихватить с собой словарик и кое как, но пробовать говорить на их языке. этот метод откроет вам сердца любых людей!
один раз брали тур в египет на неделю. и то, потому что это было дешевле, чем просто билеты на самолет. прилетели на место, заселились в отель, а на следующее утро уехали путешествовать по стране на обычном рейсовом автобусе. в итоге проехали от хургады до александрии и обратно автобусами/поездом и самолетом. вернулись на 7-й день, а с утра с нашей турфирмой улетели домой. свой отель и пляж толком и не видели. но посещать египет дикарем сейчас не советую - одно дело курорты, под охраной военных, другое дело - север, где творится черти-что.
Отдых за рубежом
Стоит ли доверять турфирмам? Может лучше самостоятельно планировать свой отдых?
И то верно ...купили билет например до Хельсинки ( аэропорт ) забронировали отель и так им образом можно прекрасно отдохнуть !
даже самостоятельное бронирование не обезопасит вас от косяков ( не от вас зависящих) - гарантии даже господь бог не дает !!
Планировать всегда надо самостоятельно, а вот ехать лучше не через турфирму и не самостоятельно, а каждый раз хорошо подумав и взвесив все аргументы "за" и "против" того или иного варианта. Однозначного ответа нет и быть не может.
Я, как пострадавшая от банкротства турфирмы, согласна: самостоятельно бронировать отель и авиабилеты гораздо дешевле. Риск, наверное, тоже есть, но.. . в свете последних событий я готова рискнуть и все сделать сама.
Андрей Иванов
Можно поинтересоваться: а деньги хоть разорившиеся турфирмы возвращают? И в полном ли объёме?
лучше самостоятельно
Сейчас полная неизвестность. Если имеете возможность, то планируйте самостоятельно.
да в общем-то я и до этого самостоятельно все организовывала.. . Потому что мне так удобнее...
Не понимаю в чем риск самостоятельного путешествия?)))
Либо самостоятельно, либо обращайтесь к надежным турфирмам.
Да, самостоятельно оно как-то надежнее. Да и за рубежом кидалова меньше, чем кажется кому-то (имхо).
Можно и самостоятельно. Только не дай Бог что случится, помочь некому будет, вся надежда на себя и свои средства. На карточке должна быть достаточная сумма, для решения проблем.
Юлдуз Жумаева
А что случится? Страховку надо покупать! Кстати при покупке тура у агенства, Вам тоже нужны средства для оплаты страхового случая, т к деньги Вы получите только по возвращению в страну!! ! по заявлению в течении 14 дней!
Пробуй самостоятельно, первый раз страшно, потом пройдет
я уже сколько лет с друзьями арендую дом на побережье в Словении и ни разу не было проблем, отдых всегда идеальный. Вот посмотрите и Вы варианты https://mirag.ru/