Отдых за рубежом
Стоит ли ехать на отпуск в Японию со знанием только английского языка?
Собираюсь в будущем ехать в Японию. Хорошо владею английским и самыми примитивными фразами японского. Удобно ли будет объясняться с местными?
С какой целью ехать? Если с туристической английский. . .конечно в Японии знают. Но очень далеко не все (очень, очень! ! !) далеко не все. И говорят на нем ну не очень хорошо прямо скажу. Но. Помочь Вам помогут, при затруднениях смело идите к полицейскому и он Вас отведет куда Вам надо, поможет чем сможет, так же, помогут простые японцы (переведут и подскажут и проводят (что чаще) . Весь транспорт дублирован на английский и даже автоматы по продаже билетов. Но говорю честно я так и не поняла сколько же стоит билет до нужной мне станции. Но если не хватит, автомат Вас не выпустит и Вы доплатите. И все указатели тоже дублированы на английский, так, что не пропадете. Если работать. Только!!!! по приглашению японского работодателя, и только если Вы являетесь ценным специалистом. Работа нелегально только в публичном доме и то не факт. И не сколько из-за того, что проблемы с законом никому не нужны, а из-за японского менталитета. В общем, из-за того, что Вы гайдзин.
Пы. Сы. Меню в ресторанах дублировано, но не во всех, если будете кушать на рынке (а самые вкусные морепродукты это там) , вот там.. . в общем, на английском будет очень мало что. А так не пропадете. На входных билетах во всякие достопримечательности таблички на инглише в основном есть, но не всегда. Если что спрашивайте, что смогу расскажу.
а какие глобальные проблемы вы будете обсуждать с жителями Японии? Как пройти, сколько стоит, спасибо, до свидания - нормальный набор слов для туриста
В ЯПОНИЮ СТОИТ. Можно и без языка. Посмотрите на культурных и рафинированных людей на клочке земли.
Японцы знают английский, примерно как и русские. Далеко не все говорят на английском. Но я б съездил. Приключения ждут :)