Отдых за рубежом
Кто в зарубежных поездках пользовался картой Сбербанка? там же курс валюты дороже, чем у других.
Всегда пользовалась визой и считала, что это гораздо выгоднее, чем покупать нал, но пару недель назад была Польше и увидела, что сейчас ситуация несколько иная ((( Там, где невозможен расчет в рублях (как в дьютифри или нескольких кафешках в Варшаве, например) , расчет картой оказывается просто разорительным: курс, мягко говоря, странный, плюс какие-то комиссии и сборы....
Илья Лапаев
как в Польше сейчас относятся к русским туристам?
Для Европы сделал Сбер-карту на Евро (Мастер Кард) и никаких проблем.
Все именно так, курс обмена на 1.5-2 рубля больше чем в обменнике. Купите наличные в обменнике и забудьте про карту
Илья Лапаев
так дело в том, что если бронировать отель самой, то надо указать карту, с которой потом снимут деньги. Вот и думаю... может от другого банка карту завести, а вдруг он развалится или перекроют выход денег зарубеж... -у нас же всякое можно ожидать
заведите карту другого банка. Я вообще Сбер не жалую)
Пользуюсь сберовской мастеркард в тех странах, где есть дочерние сберу банки (например, Дениз в Турции). Список банков на сайте сбера. Это самый выгодный курс для снятия налички.... Никаких звонков в колл-центр не требуется и никто ничего не блокирует - порядок уведомления о стране выезда был отменен уже несколько лет
назад. Наоборот - если боитесь, что с вашей карты снимут деньги за
границей, то ВЫ обязаны сами позвонить и создать список запрещенных
стран
Оплата картой покупок и услуг - Кукуруза и только. Принимают всегда и везде.
Наличка - накрайняк.
стран
Наличка - накрайняк.
Мы пользуемся картой Сбербанка по всей ЮВА и проблема вовсе не в курсе валюты (Вы же не миллионы снимаете) , а в "заморочках" и перестраховках Сбербанка.
Я уже писала неоднократно, что даже если Сбербанк уведомить письменно о поездке за рубеж, что он все равно может заблокировать карту в любой момент.
Количество блокировок у нас было огромное множество. Им приходилось звонить, подтверждать личность и т. д.
Как они подвели нас в Гонконге я тоже уже писала. Словом, лучше иметь несколько пластиковых карт от разных банков.
Илья Лапаев
ужас какой! и как у вас все обошлось ?-когда вашу карту заблокировали
В сбере самый драконовский курс, а по картам VISA у них за конвертацию еще комиссия вылазит.
Чтобы не заморачиваться на курсах заведите Кукурузу, на выходе получите гарантированно курс ЦБ на дату списания.
Лариса Нишпал
Что за кукуруза? Это мало кому известно.
В Европу надо брать карту Маэстро - там списание в евро, а карты виза - списание в долларах, сл-но, двойная конвертация.
Сергей Смолин
это полная ерунда, списание всегда происходит в валюте картсчета. Чтобы не попадать на DCC курсах, надо все транзакции проводить в местной валюте страны пребывания.
Илья Лапаев
насколько я помню-Маэстро можно расплачиваться только в РФ
mastercard Московского Индустриального Банка никогда не подводил. В России в рублях. В других странах сначала конвертирует в доллары, а потом в местную валюту. Поэтому в дьюсифри мне выгодней, чтобы оплата проводилась в долларах. Я как-то расплатилась в евро и потом посмотрела распечатку. Там была конвертация в дол потом в евро и процент на календарную разницу. У Сбербанка все с задержкой. Дома в течении 3-5 дней тянет с информацией. И хитрят где хотят.