Отдых за рубежом

Господа! Доллары, рубли или все же карту Сбербанка (RUB) выгоднее везти с собой в Таиланд для обмена на баты?

И где выгоднее менять доллары, в Паттайе или в Бангкоке? Будем и там, и там. И по карте Сбербанка ViSA, если кто сам снимал баты с рублевого счета, подскажите пожалуйста: везде ли можно снять, большая ли комиссия и потери по счету? И менял ли кто-нибудь сам рубли на баты? Вылетаем через пару дней и нет определенности. Покупать здесь доллары по высокому курсу и менять там на баты по низкому курсу - очень накладно; ехать с рублями и с ними же приехать назад - не хотелось бы :)) А вдруг они там вообще не нужны? ! Остается карта Сбербанка. Но сколько возьмут комиссию за конвертацию и комиссию за обменную операцию? Горячая линия Сбера только путает и ничего толкового не сообщает (скорее всего умышленно уходит от ответа) . Спасибо всем за участие.
Ден Петров
У вас должна быть банковская карта с некоторой суммой денег, но помните, что в Таиланде далеко не везде можно расплатиться пластиком (60% отелей и ресторанчиков работают только с наличкой) . Особенно на юге страны. Во многих ситуациях выгоднее платить наличкой: например в магазинах при покупке дорогих товаров (потом можно вернуть налоговую часть цены как турист) или при аренде мотобайка, или в такси, тук-тук... Масса музеев и театральных сцен принимают наличные. Лучше брать доллары и менять их в банках или официальных обменных пунктах (в аэропортах и отелях обмен всегда невыгодный, потеря в среднем 5-10%, иногда даже больше) . Также есть такие заведения, где безопаснее расплатиться наличными и проконтролировать оплаченные суммы, а не через несколько дней офигевать от списанных сумм в пришедших смсках. В общем, решать вам, но вы всё-таки прислушайтесь к советам.
Тима Мазур
Лучший ответ
всегда и всюду расчитываюсь картой Сбербанка .Выгоднее обмена.
На карту (Сбербанка, ВТБ или любого иного банка) декларацию заполнять не надо, а на валюту - обязательно. И вообще - "Наличные - это кредитная карта безработных", как говорят в США.
Рыскельды Сулейменова декларацию на валюту? посещала Тай 8 раз, ни разу не заполняла. Только от вас здесь такое узнала:)
Ну не дом же вы там собрались покупать..
20-ть сотенных баксов вам хватит с головой на 10дней..
Карта- на " черный день"
Victoria Sheparneva Ну, насчет дома - как сказать.. . Последние года 4 многие едут в Таиланд как раз с этой целью, двухкомнатная квартира в кондосе, в 300 м от моря стоит всего 1.5 млн)))
Конечно доллары,наличку там редко где берут на курортах,сколько платил картами РФ банков попадалово жуткое за каждую трансакцию платишь,пользуюсь только европейскими банками а в Тай и наличку и ни разу не декларировал ни цента.
Victoria Sheparneva Вы хоть сами поняли, что написали? "Конечно, доллары" и тут же "наличку там редко где берут"))) А доллары - это, по вашему, не "наличка"???
Елена Магрова Не наличку а карты я имел введу не любят брать,наличку очень любят...