Отдых за рубежом

Опасно ли ехать в южную Италию на самостоятельный отдых?

Южная Италия это отсталый регион с высокой криминогенной обстановкой. С северной Италией имеет мало общего, языки и культура заметно отличаются.
Stiva Vans
Южная Италия это не регион Италии, а её часть, куда входят остров Сицилия, регионы Кампанья, Калабрия и Апулия. От северной Италии действительно отличается, менталитетом. А язык везде один, государственный итальянский, при том, что в каждом регионе (на севере в том числе) существуют свои наречия и диалекты, значительно и разительно отличающиеся друг от друга.
По поводу криминогенной обстановки. В крупных центрах, с большим притоком туристов, и воришек всегда больше. А на периферии всё спокойно.

А юг Италии и есть периферия.

Сумочку, кошелек и цепочку у вас могут своровать где угодно. Даже, если ваш отдых будет не самостоятельным, а с турфирмой.
Вообще воровство - штука интернациональная :-)))
Татьяня Бурашникова
Лучший ответ
кому как везёт
у знакомой и сумку украли, и кулон-цепочку с шеи содрали днём и в людном месте: видят, пешком идёт - значит не местная и беззащитна
нет, не опасно
Eee
Провёл прекрасные три недели в Калабрии. Бог даст - ещё поеду. Что касается криминала, то карманников в Риме или в Праге не в пример больше.
Уж не более опасно, чем в Москву или в Питер.
А в Москве ворья больше. Воруют и грабят ВЕЗДЕ, потому природа такая человеческая...
Марина Сазонова ну, видимо, потому, что Москва несколько больше, чем города Италии:))
Очень внимательно смотрите за сумками. Подруга "радостно" проехала от Сицилии до Бремена на арендованном автомобиле, потому что на самолёт/поезд не пускают без документов, а документы остались на Сицилии... в какую-нибудь канаву выбросили. Хорошо, что успели карту заблокировать и денег на дорогу дали друзья!
Алеся Близнец
Если я посчитаю убытки, понесенные в Италии, то все равно они не перевесят хороших впечатлений от людей и красот страны.. . И риск там не более высокий, чем в любой другой стране...
Ай
Айгуль
не опаснее, чем жить в росии
Елена Романова
Южная Италия - это потрясающее место, кардинально отличается от Северной, а уж какие милые и открытые люди на Сицилии - вообще молчу.
Варежку открывать и оставлять сумки где -попало я бы и в Женеве не посоветовала... (есть примеры..). Ехать абсолютно не опасно.
Бред всё,но вечером в Калабрии и Сицилии нужно смотреть, чтоб со скутера сумочку не дёрнули с плеча
Денис Чаплыгин
может быть в Неаполе и стоит быть крайне осторожным, но вот в той же Калабрии, Амальфитанском побережье, Сицилии - все достаточно хорошо и спокойно.
Andrey Suhonos
Отдыхала летом на Сицилии - родине итальянской мафии между прочим) ) Жизнь, здоровье и кошелек - все на месте! Очень живописные пейзажи и воспитанные люди. Не переживайте!