Трансильвания это часть Румынии - территория к северу и западу от Карпатских гор. Посмотрите на физическую карту Румынии и увидите горную страну, которая как бы бумерангом пересекает её сначала с северо-запада на юго восток (Восточные Карпаты) , а потом резко поворачивает на запад (Южные Карпаты) . То, что "левее" и "выше" этих гор - и есть Трансильвания.
Территория к востоку от Восточных Карпат называется Молдова, территория к югу от Южных Карпат называется Валахия. Наконец, небольшой участок территории по правому берегу Нижнего Дуная называется Добруджа. Это и есть четыре исторических области Румынии.
Трансильвания - это та часть Румынии, которая во II веке н. э. была завоёвана Римом и именно отсюда началась романизация автохтонного фракийского населения. Именно Трансильвания - единственная из областей будущей Румынии по итогам австро-турецкой войны конца XVII вошла в состав западно-европейской державы - Австрии, а позже - венгерской части Австро-Венгрии. Следы этого пребывания видны до сих пор Если в остальной Румынии население в основном исповедует православие, то в Трансильвании среди румын довольно много униатов (греко-католиков) , т. е. в этом отношении Трансильвания в Румынии смотрится примерно как Галиция в составе Украины. В Трансильвании многочисленны немцы и венгры. Наличие венгерского меньшинства - значительная межнациональная проблема для Румынии. Когда во второй половине XIX века из бывших османских вассалов Молдовы и Валахии возникло независимое государство Румыния, "трансильванский вопрос" стал одним из главных направлений внешней политики Румынии. "Правильный" выбор союзников в двух мировых войнах позволил Румынии присоединить Трансильванию в 1919 году и повторно - в 1947 году, т. к. в 1940 году Венгрия при помощи Германии отобрала большую часть Трансильвании себе.
Именно в Трансильвании "вспомнили" о том, что жители Молдавии, Валахии и Трансильвании - "прямые наследники Рима", именно отсюда стал широко распространяться этноним "румыны" (до этого румыны именовали себя волохами) . Именно в Трансильвании в начале XIX века был создан латинский алфавит для румынского языка - до этого румыны писали кириллицей. Кириллическая письменность долго сохранялась в российской Молдавии, а в настоящее время удержалась в Приднестровье.
Отдых за рубежом
Трансильвания и Румыния это одно и тоже, если нет расскажите подробнее о Трансильвании!?? ?
одно и то же Трансильвания область Румынии ...а подробнее википедия в помощь ..
одно и тоже
Одним из условий вступления Румынии в Первую мировую войну было присоединение Трансильвании к территории Румынии. После окончания войны, в результате Трианонского договора, Трансильвания целиком вошла в состав Румынии .
По решению второго Венского арбитража, проведённого Германией и Италией 30 августа 1940 г. , Румыния передала Венгрии Северную Трансильванию. Южная Трансильвания осталась в румынских руках.
Иди в вики неуч