Мне 17, летом лететь в Турцию.
могу ли я сама поехать, или нужный сопровождающий.
нужны разрешения родителей?
Отдых за рубежом
Мне 17, летом лететь в Турцию. могу ли я сама поехать, или нужный сопровождающий. нужны разрешения родителей?
разрешения нужны одна не можешь завернут и потом в турции тебя изнасилует толпа турок и потом продадут в гарем а потом тебя съедят дикие турки на иобед
Александр Синельников
Может и одна, если ОДИН из родителей напишет нотариально заверенное согласие на такую поездку.
куда торопишься. родная???
успеешь увидеть Турцию ...она никуда не денется
Добавлю к исчерпывающему и абсолютно правильному ответу NataLina только одно: кроме вопроса о въезде/выезде из страны есть ещё вопрос о том, что в Турцию ведь не пешком пойдёте, а на самолете полетите.
Так вот, абсолютно все авиакомпании НЕ ТРЕБУЮТ сопровождения ребенка, если ему исполнилось 12 лет.
Так что берете нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей, просите родитетей купить Вам авиабилет и забронировать отель и вперёд!
Ну, а если никто из родителей Вас одну отпустить не согласится, то нужен сопровождающий. Им может быть ЛЮБОЙ гражданин России, достигший 18-ти лет. При этом в нотариально заверенном согласии указывается, что родитель разрешает Вам поездку в сопровождении конкретного человека с указанием его паспортных данных.
Пока Вам нет 18 лет, Вы не сможете забронировать отель. Если же Вы будете жить в частном секторе или у друзей, проблем нет.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, то нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) .
В согласии можно указать, что Вы путешествуете самостоятельно.
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Марина Лысова
Все что вы написали относится к ВЫЕЗДУ ИЗ РОССИИ. То что можно выехать из России еще не значит, что с этими документами удастся ВЪЕХАТЬ В ТУРЦИЮ.
Нужен сопровождающий с доверенностью от обоих родителей.
!_Yerzhan_! ! Галымжанoвич !
а сопровождающему должно быть 18 лет, или только с 21?
Вячеслав Ssh
Согласие от ОДНОГО из родителей. Чтобы пересечь границу сопровождающий не нужен (указывается в согласии)
Александр Синельников
Это не правда.
В интернете информация противоречива. На многих сайтах пишут, сопровождающий не обязателен, но нужно иметь нотариальное согласие от обоих родителей.
Вячеслав Ssh
Согласие от ОДНОГО из родителей.
Александр Синельников
Информация совершенно не противоречива, если пользоваться официальной информацией, а не слухами.
Никакого сопровождающего и нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родитетей.
нужен сопровождающий.
нужны разрешения родителей. обоих.
у нотариуса все дела заверяются.
нужны разрешения родителей. обоих.
у нотариуса все дела заверяются.
!_Yerzhan_! ! Галымжанoвич !
а сколько лет должно быть сопроваждающему?
Александр Синельников
Нужно нотариально-заверенное согласие ОДНОГО из родителей. сопровождающий - только в том случае, если этого этот самый родитель захочет. С 12-ти лет можно и без сопровождения ехать.
Летала в детстве без родителей на соревнования
Нужно разрешение на выезд всего лишь
А если есть человек 18 лет который с тобой летит то лучше всего сделать доверенность на него
В разных странах свои законы на международные прибытия и так далее
Нужно разрешение на выезд всего лишь