Отдых за рубежом

что взять в качестве подарков в германию? чего у них там нет или в дефиците?

не тащите продукты, они у нас намного превышают качеством. не ввозите косметическую продукцию. смотря к кому Вы едете. если это деловые партнеры, то лучше привезите канц. товары с изображением вашего города. фирмы. если эт Ваша бабушка. то бабушкам во все времена приятным было платки и пледы). Если люди среднего возраста, то лучше спросить. что бы им хотелось. и чем меньше объема займет ваш подарок. тем лучше.
Светлана Калашникова
Лучший ответ
Позвоните и спросите, что бы они хотели
Это надо спрашивать у тех, кого одаривать собираетесь. В принципе, в Германии есть всё, что продается и в наших магазинах, вплоть до икры, осетрины и прочих типично, казалось бы, русских продуктов. Нет там дефицита...
Если близким людям на подарки, то соответственно тому, что этим людям надо. Все остальные подарки... ну если очень хочется взять водку, матрешки, шоколадки т. д. и т. п. то берите. Но больше всего там любят деньги. Поэтому взять на подарки деньги на чаевые.
Гречки мешок...
Иван Щетинин
Маша, какой вам там дефицит? Там всё то же самое, что и у нас, и даже лучшего качества - и икра и водка и матрёшки.
Евгений Терещенко допустим там мед не такой как у нас, и стоит очень дорого
Там есть всё.

В КАЖДОМ ГОРОДИШКЕ УЖЕ ЕСТЬ так назваемый РУССКИЙ МАГАЗИН С ГРЕЧКОЙ. СГУЩЕНКОЙ И СЕЛЕДКОЙ, ПРЯНИКАМИ И ВОБЛОЙ
Сам бывал в таких повсюду... Мёд покупали.

В Германии работает около тысячи русских магазинов. При этом понятие "русский" включает в себя также страны постсоветского пространства и Восточной Европы.
Большинство покупателей приходит в русские магазины до сих пор из ностальгии, ведь большинство представленных здесь продуктов – родом из детства. Поэтому, даже если холодильник забит дефицитными или незнакомыми советскому человеку деликатесами (йогуртами, свежим шпинатом и авокадо, "зимней" черникой и королевскими креветками), приятно забежать в русский магазин и купить кулек соевых батончиков, селедочку в винном соусе и пакет ряженки. Кроме того, многие хозяйки специально приходят сюда за рассыпчатым творогом (в Германии такого не знают) и семечками. Немцы добавляют их чищенными в салаты и выпечку и удивляются, почему русские сходят с ума по "птичьему корму".

Русский магазин в Бремене «Mix-Markt»
D-28327 Bremen | Berliner Freiheit 9b
Русский магазин в Бремене (Vahr) «Mix-Markt» предлагает большой выбор русских продуктов питания, напитков, товаров повседневного спроса из стран СНГ, Европы и Азии.

Baden-Württemberg
Bayern
Berlin
Brandenburg
Bremen
Hamburg
Hessen
Mecklenburg-Vorpommern
Niedersachsen
Nordrhein-Westfalen
Rheinland-Pfalz
Saarland
Sachsen
Sachsen-Anhalt
Schleswig-Holstein
Thüringen

http://www.ruindex.info/Russische-Geschaefte/

» Русский магазин в Эльмсхорне «Mix-Markt»» Русский магазин в Харрисле «Mix-Markt»» Русский магазин в Ноймюнстере «Mix-Markt»http://www.poisk24.eu/rabota-i-biznes-v-germanii/torgovlya-russkie-magaziny-v-germanii/produktovye-magaziny-v-germanii/
Анатолий Рылов сгущенка, а тем более мёд, селедка в винной заливке, ражной хлеб разных видов, семечки и пр. в европе продаются в любом супермаркете.
гречка тоже во многих есть. зачем за этим идти в русский магазин и платить гораздо больше чем стоят идентичные качественные товары в местных магазинах? :))
вот что отсутствует: это шали, полушалки... Правда они и не нужны в Германии, но иногда могут и пригодиться вместо пледа... Может быть носки из белой мягкой хорошей шерсти, только тоненькие...
И груздочков маринованных, собственной заготовки - вот этому тоже скорее всего рады будут...
Иришка )))
Светлана Калашникова Грузди точно)) друзья привозят именно грузди, домашнего посола, эти грибы если и есть в русском магазине, то не очень похожи на себя.
русских мерседесов) или путинку водку
Natali Zharenkova
Из "русских" продуктов есть абсолютно все. Более того, именно в Германии их производят и для других стран Европы, где проживают компактно наши, из бывших республик СССР. Везите сувениры, непосредственно из вашей местности, и из вашего города. Продукты, водка, матрёшки, книги, лекарства российские, всё это есть. Если есть у ваших друзей дети, то вот такие игрушки- сувениры, как Чебурашка, кукла Маша ,(героиня мультика), могут быть подходящими.
Аскар Аталыков
Тульский пряник, сувенирный российский флаг, гречка, матрешка еще актуальны
Привезите наши художественные фильмы, если для молодежи, то лучше исторические. Для женщин постельное белье из хлопка.
Ксюша Рябенко
Иришка ))) российское постельное белье не подходит на немецкие одеяла - если у неих еще одеяла не из России...
Валенки с галошами.
Русская водка всегда норм подарок на германщине
Жила я в Германии и дефицитов не видела никаких...)))
Возьмите что-нить с русской тематикой и картинками, приличного качества.
**викуська **
Меня попросили привезти аппликатор Кузнгецова (это от остеохондроза).. там такое не продают
флаг сс порваный
Jafar Jafarov