Отдых за рубежом

Хургада или Шарм?)) и почему))

Выбор курорта целиком и полностью зависит от Ваших предпочтений в отдыхе и Ваших финансовых возможностей.
Шарм - самый фешенебельный, самый европеизированный и самый дорогой курорт красноморского побережья Египта. Его традиционно предпочитают любители снорка, дайвинга и просто желающие увидеть потрясающий по красоте подводный мир Красного моря прямо возле отеля, никуда не выезжая для этого специально. Любителям активной ночной жизни и всяческих развлечений тоже сюда - в Нааму, которая является центром культурной, ночной, торговой и всяческой другой жизни не только Шарма, но и всего побережья.
Бытующее у многих наших соотечественников мнение, что-де в Шарме пляжей нормальных нет и вход в море только с понтона, ни в малейшей степени не соответствует действительности. Более 70% отелей Шарма имеют хорошие песчаные пляжи, а около 30% - пологие песчаные входы в море.
Шарм также традиционно предпочитают любители пляжного отдыха, желающие ГАРАНТИРОВАННО не испортить себе отдых в период с декабря по март (сезон ветров на красноморском побережье) . В Нааме, Рас-ум-Сид и Шарм-эль-Майя ветер такая же редкость, как и снег.

Хургада - более бюджетный курорт, давно уже облюбованный любителями чисто пляжного отдыха. Таких красот подводного мира, как в Шарме, тут Вы не найдёте, зато отелей и беспроблемным входом в море тут больше, что привлекает родителей с детьми. Хургада - ветренное место, а потому сюда традиционно едут любители активного отдыха (виндсерфинг, кайт и т. д.) . Эти же ветра делают это место более приятным для отдыха в летнее пекло (с июня по сентябрь, когда температура в тени +40 и выше), но сильно осложняют жизнь отдыхающим с декабря по март включительно, когда на побережье сезон северных ветров.

Из Шарма удобней ездить на экскурсии по Синаю (гора Моисея, монастырь св. Екатерины, Белый и Цветной каньоны, нац. парк Рас-Мохаммед и т. д.) , в Израиль и Иорданию.
Из Хургады - в Луксор, Асуан и Абу-Симбел.
В Каир ехать одинаково что из Шарма, что из Хургады - 7 часов автобусом в одну сторону.

Так что определяйтесь с курортом, а потом почитайте на ресурсах типа tophotels.ru или otzyv.ru описания и отзывы по отелям. Думаю, подобрать что-либо под ВАШИ конкретные требования труда не составит. Важно только определиться точно, что именно Вы от отеля хотите и сколько Вы готовы потратить на отдых.

Лично я до октября месяца в Египет и за бесплатно не поехал бы.
Alex Rich
Alex Rich
84 851
Лучший ответ
В Хургаде большинство отелей с классическими песчаными пляжами, если нужно именно это, то выбирайте этот курорт. В самом городе делать нечего, поэтому местоположение отеля не важно. Хоть сама Хургада, хоть пригород. Выбирать нужно сам отель.

Шарм Эль Шейх славится своим подводным миром, который можно наблюдать прямо у берега своего отеля ( плавая с маской и трубкой). Многим туристам это развлечение настолько нравится, что они готовы этим заниматься бесконечно! И по многу раз приезжают в Египет именно за этим. Но при этом, правда, заход в море осуществляется с пирса, по лесенке, как в бассейне. Потому что берег каменистый, весь в кораллах, и зачастую войти в море с берега нельзя. Бывает, что море неспокойное и тогда пирс закрывают, и не открывают, пока море не успокоится... И в этот день не искупаешься.

Ну еще в Шарме есть приятная такая курортная зона - Наама бей. Там прогулки, развлечения, магазины, кафешки. В Хургаде нет такого.
Леонид Баданов
Леонид Баданов
31 522
Хургада. Там акулы добрее.