все до мелочей это долго здесь писать
Коротко :
Стыковочные рейсы
Существует четыре типа стыковочных рейсов: внутренний-внутренний, международный-международный, внутренний - международный и международный - внутренний. Все стыковки рейсов авиакомпании «Трансаэро» происходят в аэропорту Домодедово/ Внуково. Авиакомпания «Трансаэро» обеспечивает стыковку рейсов при условии, что пассажир не производит смены аэропорта. Обращаем Ваше внимание, что каждый тип стыковок имеет свои особенности!
Стыковка «внутренний рейс – внутренний рейс»
По прилету в аэропорт трансфера, следуя указателям «трансфер», пройдите в трансферный зал.
Если Вы уже получили в аэропорту вылета второй посадочный талон на Ваш стыковочный рейс, сразу пройдите в зону дополнительного контроля службы авиационной безопасности и ожидайте приглашения на посадку в зале вылета внутренних авиалиний. Номер выхода просим уточнять на информационных табло в зале вылета.
Если Вы не получили второй посадочный талон на Ваш стыковочный рейс в аэропорту вылета, пройдите, пожалуйста, в трансферный зал и обратитесь к сотрудникам авиакомпании или аэропорта для регистрации на стыковочный рейс. По окончании регистрации пройдите контроль службы авиационной безопасности, следуя далее в зал вылета внутренних авиалиний. Номер выхода просим уточнять на информационных табло в зале вылета.
Ваш багаж будет перегружен на стыковочный рейс автоматически, при условии, что в аэропорту вылета он был зарегистрирован до аэропорта назначения.
Стыковка «международный рейс – международный рейс»
По прилету в аэропорт трансфера перед паспортным контролем, следуя указателям «трансфер», пройдите в трансферный зал.
Если Вы уже получили в аэропорту вылета второй посадочный талон на Ваш стыковочный рейс, сразу пройдите в зону дополнительного контроля службы авиационной безопасности и ожидайте приглашения на посадку в зале вылета международных авиалиний. Номер выхода просим уточнять на информационных табло в зале вылета.
Если Вы не получили второй посадочный талон на Ваш стыковочный рейс в аэропорту вылета, пройдите, пожалуйста, в трансферный зал и обратитесь к сотрудникам авиакомпании или аэропорта для регистрации на стыковочный рейс. По окончании регистрации пройдите контроль службы авиационной безопасности, следуя далее в зал вылета международных авиалиний. Номер выхода просим уточнять на информационных табло в зале вылета.
Исключение: Стыковка «международный рейс — Белоруссия» в аэропорту Домодедово.
Россия и Белоруссия являются государствами с общей границей и таможенным пространством.
Для граждан иностранных государств, визовых по отношению к России, и следующих транзитом через Россию в Белоруссию, наличие действующей визы РФ обязательно.
Международный безвизовый транзит в данном случае невозможен, въезд в Россию является обязательным, рейсы из России в Белоруссию являются «внутренними». Кроме того, багаж должен пройти таможенный контроль в России.
Стыковка «внутренний рейс – международный рейс»
При вылете из аэропорта отправления проверьте, пожалуйста, чтобы Ваш багаж был зарегистрирован до конечного пункта назначения. Более подробная информация об условиях регистрации багажа до конечного пункта назначения представлена в разделе «Трансферный багаж».
По прилету в аэропорт трансфера, если Вы получили в аэропорту вылета второй посадочный талон на Ваш стыковочный рейс, пройдите, пожалуйста, для осуществления таможенного и пограничного контроля, а также контроля службы авиационной безопасности в аэропорту Домодедово — в сектор «A» или «B», в аэропорту Внуково — в трансферный зал.
Если Вы не получили второй посадочный талон в аэропорту вылета на Ваш стыковочный рейс, то в
Отдых за рубежом
Вопрос тем, кто летал с пересадками. Как это всё происходит?
самые прикольные пересадки у меня в Осло: в зале прилета нет нужных табло. Приходится допрашивать мужиков в форме, он знают где табло! Галопом до табло, ищем № рейса, смотрим№ гейта и снова галопом к цели. Километра 2, по-ощущениям.
Вышли из самолета, проходите в транзитную зону, ищите на табло свой следующий рейс-идете к тому выходу, регистрируетесь, садитесь в самолет и летите дальше! Не забудьте уточнить в пункте первой посадки-нужно ли забирать багаж? сейчас даже при наличии транзитного билета, иногда багаж нужно получать и снова сдавать!
Приехал в аэропорт, на регистрации уточнил место получения багажа - пункт пересадки или конечное местоназначение. Если у вас авиакомпания одна и она обеспечивает транзит багажа до конечной точки, то багаж в пункте пересадки получать не нужно, сами все перегрузят в другой самолет. По прилету в аэропорт пересадки, не выходя из транзитной зоны, находите номер следующего рейса на табло и ожидаете свой вылет. Если авиакомпании разные - все может происходить сложнее. В том числе если первый рейс опаздывает и вы не успеваете на второй.
обычно происходит. выводят вас из самолета, сидите в аэровокзале и ждете своего рейса на др. самолет
Ну как, как? Высадили тебя в аэропорту и бродишь там, пока твой рейс не объявят.
Maksot Uteshev
А из аэропорта можно выйти по окрестностям прошвырнуться? Или нет?
У меня проще было, вышел из самолета, стоят два араба с паланкином ( это носилки такие ) и один с кальяном. Присел туда, пока кальяном наслаждался, эти двое до нужного самолета доперли, там девчонки- стюардессы подхватили, в кресло усадили и полетели... Всё довольно обыденно.
это по разному, обычно в начале получете сразу два посадочных талона, прилетаете в аэропорт пересадки, ждете, садитесь на второй самолет, летите до упора
багаж перегрузят без вас
но бывают варианты -- можно например забрать багаж посередине (если пересадка длинная например), и снова его потом сдать
багаж перегрузят без вас
Всё и всегда проходит по разному... Мы вышли из самолёта, прошли таможенный контроль-получили визу по прилёту... на табло в зале ожидания нашли свой след. рейс... подошло времы-зарегистрировали билеты ...сдали в багаж чемодан... и ждали когда объявят посадку на самолёт... Затем нас пригласили на посадку и мы зашли в самолёт сели-согласно указанным номерам... нам раздали влажные салфетки и воду в бутылочках и самолёт пошел на взлёт. (Летели по маршруту (Алматы-Хошимин-Дананг)
Ксюша
а визу то зачем?
Павел Редькин
Как понять зачем... я без неё во Вьетнам не могу въехать... (казахстанцы мы)
А что конкретно интересует, потому что в общем ничего сложного.
Maksot Uteshev
Интересует всё до мелочей.
Про Домодедово. Если Вы прибыли в Домодедово по внутреннему рейсу и у Вас пересадка на международный, как я всегда летаю в Болгарию. То всё зависит от времении стыковки. Если у Вас одна авиакомпания, например S7, то Вы оформляйте багаж с посадочной регистрацией в аэропорту первого вылета. Тогда Вам не нужно получать багаж при стыковке и проходить регистрацию. Учитывайте время: самолет коснулся земли - время прилета. Потом он рулит минут 15 - 30 на своё стояночное место. Потом минут пять - десять ждете, пока подстыкуют трап, он же и выход. И бежите по разным проходам - закоулкам - поворотам - спуску, чтобы попасть в общий зал 1- го этажа. Добегаете до середины зала, слева расположены два эскалатора на 2-й этаж. По любому из них поднимаетесь на второй этаж, и бежите в проход между салоном связи и кафешкой в глубину, в этот проход, и попадаете в зал, где стоят очереди к двум стойкам, за которыми стоят неспешные, пренебрежительного, надменного вида молодые парни, которые проверяют паспорт и билет. Учтите, в каждой очереди по 15- 50 человек, взависимости от сезона, и после них суётесь в дверь, а там опять, блин, контроль. Вы всё снимаете с себя и кладете в короб, который двигается проверяющей по ленте, а Вы сами ждёте, пока Вас пригласят, б.., в рамку, где Вы подняли руки и Вас просвечивают. Совет: заранее сложите в сумку всё из карманов, и даже поясной ремень. Итак, Вы сложили в короб все свои вещи, а это и гаджеты, и кошельки, и барсетки, и прочие ценности. Теперь, пройдя рамки, Вам надо удостовериться, что в коробе все Ваши вещи на месте, потому что короб может приехать раньше, а Вы ещё не прошли рамку. За этим там никто из персонала не смотрит, там всё хаотично, и кто чьи вещи берет - никому нет дела. Итак, у Вас в коробе ничего не пропало, и Вы стоите к огромным окнам лицом, а пути идут налево и направо. Вам надо узнать, куда Вам бежать. А предварительно, ещё на первом этаже, на табло посмотреть, или на стойке регистрации, спросить, какой выход / A,B,C,D,E,F/ У Вас, и какой номер выхода на посадку. Вам ведь надо на международный. И вот там, на втором этаже, Вы бежите влево! Влево! Пробежав метров сто, уткнетесь опять в прходы - турникеты, где Вам надо к считывателю приложить свой посадочный талон! И там это есть таможнЯ. Там тоже инспектора все вальяжные, с брезгливым видом, очень неспешные, и это ещё повезет, что там два их, или не стоят в кружкЕ и не болтают между собой. Это минут 10, и после них бежите дальше, и опять зал! Это погран контроль. Очередь - человек по 50 к каждой будке, на одного пассажира 3-5 минут.. и начинаете бежать дальше по закоулкам и попадаете в длинный коридор, метров триста, и бежите по нему, и там, в конце его, Вам надо разобраться, где Ваша буква, и номер выхода, или со второоо этажа, или надо спускаться на первый опять. Там опять шарите глазами, чтобы увидеть свою регистрацию рейса. Совет: по опыту знаю, никто из работриков аэропорта Вам не поможет. И даже если скажут ч3то литер Джи 56 прямо по еоридору, свернете налево потом вниз, потом находите другу букву, потом вверх, налево вбок, и т. д. Только потеряете время. Но работников, просто помогающих пассажирам разобраться, там нет. Если опоздали на рейс, то Вам опять надо выйти через погранконтроль, и через другие кабинеты - коридоры. Бежите к работникам своей кампании и начинаете причитать. Вы этим их не проймёте, тётки везде там закаленные, неспешные, руководство компании их не контролируют, и они в аэропорту ведут себя пассажирами очень надменно и пренебрежительно. Будьте стойкие, и если Вам захочется их всех там растерзать - помните, что Вы в ж. И для них Вы та или тот, кто создают им работу. А это значит- Вы для них враг. Они Вам просто и холодно соббщат что Выш рейс прибыл вовремя, без опоздания. Ваша задача - купить билет на ближайший рейс.