Итальянцы как-то без моста живут, а в Крым через Керченский пролив мост строить нужно.
Почему итальянцы мост не построили?
Отдых за рубежом
Почему между о. Сицилия и Италией нет моста? (Не политика. Реально не понимаю как они паромом обходятся).
Они еще видимо " с колен" не встали. Вот встанут и пойдут.... мост строить
А если серьезно, то проект был, даже проводились какие то изыскания, но потом все умерло - вот новости за 2003 год - http://rus.delfi.ee/daily/abroad/mezhdu-siciliej-i-italiej-postroyat-megamost?id=4978513
Валерий Суханов
Самый "по-существу" ответ. Кстати.
Валерий Суханов
Итого. Правильный ответ: "с инженерной точки зрения подобное сооружение построить невозможно, так как Сицилия и Южная Италия находятся в сейсмически активном районе, а геологические процессы хотя и медленно, но удаляют остров от континента. "
Помимо технических сложностей (о которых тут уже рассказали) есть ещё и сугубо "сицилийские" примочки - не очень-то хотят сицилийцы приближать себя к итальянцам. Гордятся тем, что они сицилийцы, что живут на острове и в Италию не хотят. И мост тоже им не нужен, а итальянцам - и подавно - достаточно парома.
У них со времён древнего Рима отлажена логистика снабжения, пассажиро и грузооборота, да и сам остров, думаю, во многом самодостаточен. Когда патриоты, оправдываясь, ругают Хрущёва, отдавшего Крым Украине - он таки этой логистикой и был озабочен. И именно Украинская ССР и свет туда провела и воду, можно погуглить - кто и жд ветки по острову протянул, хотя во многом тогда Центр окраины развивал. Вот был у нас северный завоз. Вот как то живёт Камчатка, которая остров больше, чем Крым. Лет через сто, если вдруг ещё будет жива Российская империя в современных границах, и с Крымом наладится - с мостом или без. Пока просто кремлёвские мечтания и авантюры без малейшей экономической и политической проработки. Хотя согнав полстраны в новый гулаг можно, наверное, и Керченский пролив засыпать, срыв половину Северного Кавказа
40 лет уже строят. Но:
По мнению экологов, мост может принести большой вред окружающей среде, ведь по нему ежедневно будет проходить нескончаемый поток автомобилей и железнодорожного транспорта. Ещё одна причина критики заключается в том, что Мессинский пролив представляет собой оживлённый морской маршрут. Возведение такого масштабного сооружения может создать проблемы с безопасностью как для кораблей, так и для автомобилей и поездов, которые пустят по мосту. Кроме того, в этом районе очень сильные ветра и есть ряд инженерных соображений, которые могут сделать проект существенно дороже (С)
Валерий Суханов
- А метро прокопать как в Москве слабо?
Не хотят наверное. А может, народа мало ездит на Сицилию. Там мафия
а почему бы об этом вам не спросить на итальянском ресурсе???
Валерий Суханов
Моно пенисуаре не разументо итальяно...
глубоко там наверное, чтобы мост то построить. Да и шторма средиземноморские тоже не надо со счетов сбрасывать...