Немецкая колония. Квартал, который на иврите называют "Мошава германит", лет 150 назад построили протестанты-тамплиеры, перебравшиеся из Германии в Палестину. Родные места на полудикий Ближний Восток набожные немцы променяли не просто так, а с умыслом. Своим присутствием и созидательным трудом на Земле обетованной они ни больше ни меньше рассчитывали ускорить второе пришествие Христа. Из затеи, понятное дело, ничего не вышло. Зато Хайфе немецкая "экспедиция" пошла явно на пользу - здесь образовался один из самых уютных городских районов с пряничными домиками, винными погребами и хорошими кальянными. Возможно, это лучшее место во всем городе для прогулок и шопинга. Хайфский зоопарк. Небольшой, но интересный зоопарк находится на живописной зеленой горе Кармель. Главные обитатели - разнообразные рептилии, медведи, львы и обезьяны. Будьте бдительны - местные павлины любят неожиданно ущипнуть зазевавшихся туристов.
Неподалеку - несколько музеев: доисторический, биологический и естественной истории. Это для тех, кто слишком быстро управится с осмотром живности. Монастырь Стелла Марис. С самых стародавних времён гора Кармель почиталась как святое место, причём любое верование на этот счёт объяснялось по-своему. Монахи-кармелиты добрались до горы в эпоху крестовых походов. Покровителем этого ордена был Илья-пророк, живший, как известно, в горной пещере. Монахи уверились, что именно на горе Кармель находится та самая пещера, и выстроили храм поблизости.
Монастырь был построен во второй половине 18 века. В период наполеоновских войн церковь серьёзно пострадала, а в первой половине 19 века турки снесли с лица земли и последние её остатки. Но уже спустя десятилетие монастырь стал отстраиваться вновь и в 1836 г. открылся на том же месте. В 20 веке его поочерёдно оккупировали британские и израильские войска, но в наше время монастырю и церкви возвращено их первоначальное значение. Сегодня собор Стелла Марис считается главным духовным центром для кармелитов всего мира. Напротив монастыря кармелитов расположена верхняя площадка канатной дороги, спускающейся вниз, к морю. По пути вниз вам расскажут о всех достопримечательностях города, которые попадут в поле вашего зрения. Церковь пророка Илии́ — русский православный храм на одноименном подворье Русской духовной миссии в Иерусалиме в Хайфе, Израиль. Расположен на горе Кармель. Освящён в 1913 году. ПОГОДА В ЯНВАРЕ ПРОХЛАДНАЯ, ЧАСТО ИДУТ ДОЖДИ. ТЕМПЕРАТУРА ДНЁМ КОЛЕБЛЕТСЯ ОТ 10 ДО 22 ГРАДУСОВ ТЕПЛА.
Отдых за рубежом
Куда сходить в Хайфе? (Кроме Бахайского храма.) Какая обычно погода на севере Израиля в январе?
По-моему там нет больше ничего, но храм большой и красивый.
В январе как у нас осенью, но может с утра и подморозить немного.
В январе как у нас осенью, но может с утра и подморозить немного.
а там больше и некуда идти. Разве что в порту погулять... А погода там в это время совсем дрянь... дожди, ветер...
Похожие вопросы
- Кто был в Израиле в январе? Какая там погода в это время?
- Какая погода в Израиле в январе и какие экскурсии интересные, фото и ссылки приветствуются.
- Подскажите какая погода в Египте бывает в январе? кто точно знает? Купатся в море в январе там можно?
- Подскажите какая погода в Египте бывает в январе? кто точно знает? Купатся в море в январе там можно?
- Какая сейчас погода в Хургаде? Еду 6 января в Хургаду-подскажите пожалуйста какая там сейчас погода?
- Стоит ли ехать в Израиль в январе? (26 января - 1 февраля). Хотели погулять по Тель-авиву, Иерусалиму и конечно же
- какая погода в ИЕРУСАЛИМЕ\ ИЗРАИЛЬ\ 10 ноября??? можно ли будет купаться в Средиземном море?
- Какая погода в Египте зимой?в январе месяце?можно ли купатся и нормально загорать?
- Какая обычно погода бывает в начале октября в Италии?
- кто был в Праге в апреле, какая там обычно погода в это время? не холодно? солнечно??
Хороший у вас город. Только уж больно большой, почти столичный. Почти как наш...